Тайна третьей планеты

Тайна третьей планеты / Тайна третьей планеты
4
Обновлен:2023.03.28 09:25
Оригинал:Тайна третьей планеты
Возраст:6+
Год:1981
Качество:WEBRip(отличное)
Время:00:49:36
Страна:СССР
Жанр:детский мультфильм семейный
Рейтинг:IMDB 7.8/10 Kinopoisk 8.2/10
Режиссер:Роман Качанов
Актеры:Ирина Громова, Всеволод Ларионов, Юрий Волынцев, Василий Ливанов, Григорий Шпигель
Подборки:Фильмы 1981 Про дружбу Про путешествия Про инопланетян Про роботов Про космос Про животных
Скачали:33652 раза (7 сегодня)

Увлекательный полнометражный мультипликационный фильм о невероятных космических приключениях отважной девочки Алисы, ее рассеянного папы-ученого, невозмутимого космонавта Зеленого и их удивительных инопланетных друзей - героев повести Кира Булычева "Путешествие Алисы" - по праву считается шедевром отечественной научно-фантастической анимации. Эту захватывающую картину, полюбившуюся детям и взрослым, снял, в 1981 г. знаменитый российский режиссер Роман Качанов, получивший известность созданием таких фильмов, как "Варежка", "Крокодил Гена", "Чебурашка".


Знаете ли вы, что...
Производство картины продолжалось 4 года.
Экранизация повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» («Алиса и три капитана») из цикла «Приключения Алисы».
Художница Наталья Орлова жила в одном подъезде с Киром Булычевым, и именно писатель послужил прототипом к образу капитана Зеленого.
Во время создания «Тайны третьей планеты» были применены передовые технологии. Чтобы добиться правдоподобных движений персонажей, в самых сложных эпизодах снимали сначала актеров, а уже потом их прорисовывали.
«Тайна третьей планеты» была продана для проката за границу и имела там неплохой успех. В США Алису озвучивала Кирстен Данст, а Говоруна — Джеймс Белуши.
Через шестнадцать лет после выхода мультфильма на экраны Кир Булычев написал одноименный рассказ для детей младшего возраста, который опубликовал в 1997 году.
Только потому, что Роман Качанов был звездой «Союзмультфильма» и автором серии мультиков о Чебурашке, ему разрешили сделать полнометражный мультфильм. Для обычного режиссера это было бы практически невозможно.
Только после выхода на экраны «Тайны третьей планеты» в Институте востоковедения узнали, кто скрывается под псевдонимом Кир Булычев. Опубликовав свой первый рассказ в 1961 году, писатель больше двадцати лет боялся, что его могут уволить за столь несерьезное для научного сотрудника занятие.
еще 7 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте