Темное дитя

Темное дитя  / Orphan Black
9
Оригинал:Orphan Black
Год:2014
Страна:Канада США
Жанр:Фантастика
Рейтинг:IMDB 8.3/10 KP 7.7/10
Режиссер:Джон Фоусет, Т.Дж. Скотт, Дэвид Фрэйзи
Актеры:Татьяна Маслани, Джордан Джаварис, Мария Дойл Кеннеди, Дилан Брюс, Кевин Ханчард, Кристиан Бруун, Скайлер Уэкслер, Josh Vokey, Эри Миллен, Эвелин Брошу
Загрузок:369660 (0 сегодня)
Подборки:Сериалы 2014 BBC
Обновлен:2017.08.16 15:04

Сара — сирота, которой выпало перенести немало лишений в жизни. Лишенная родительской любви и заботы, Сара чувствует себя отрешенной от этого мира, в котором, как ей кажется, она никому не нужна. Нет ни единого человека, который бы заботился о ней. Но вот и без того нерадостная жизнь девушки однажды омрачается одним трагическим происшествием. Сара невольно становится свидетельницей того, как молодая женщина накладывает на себя руки. Самое страшное — покойная пугающе похожа на саму Сару. Сара совершает странный поступок — она заменяет собой погибшую, выдав себя за неё. Но это становится началом ряда несчастливых событий, которые лишь добавляют Саре проблем. Но на этом не заканчивается. Сара понимает, что она и погибшая не только невероятно похожи друг на друга…


Знаете ли вы, что...
Во время поездки в Лондон в 3-м сезоне роль музыканта по имени Киран исполняет Киран Кеннеди, музыкант и муж актрисы Марии Дойл Кеннеди, которая играет миссис С. По сюжету, миссис С когда-то играла вместе с ним в группе. Песню, которую он исполняет в сериале, написали сами Кеннеди и Дойл-Кеннеди.
Вдобавок ко множеству клонов, образы которых она воплотила на экране, Татьяна Маслани озвучила скорпиона, который видит в бреду Хелена в 3-м сезоне. Скорпион на экране был самым настоящим, а не продуктом компьютерных технологий. Его выбрали из нескольких, специально принесённых на съёмочную площадку.
Обложки телефонов в сериале меняют цвет с каждым сезоном: они розовые в 1-м сезоне, зелёные во 2-м, синие в 3-м и фиолетовые в 4-м.
В сценах с клонами исполнительница главной роли Татьяна Маслани снималась с дублёрами, играя вначале одну свою героиню, затем другую, и так далее. После этого всё отснятое приходилось монтировать. Режиссёр и один из создателей сериала Джон Фоусет назвал это «мучительно долгим процессом».
Мария Дойл Кеннеди, сыгравшая миссис С, и Джеймс Фрейн, который исполнил роль Фердинанда Шевалье, вместе играли в историческом сериале «Тюдоры» (2007-2010). Они сыграли Екатерину Арагонскую и Томаса Кромвеля.
Эндрю Гиллис играет Эндрю Пекхама. Это псевдоним. На самом деле его героя зовут Итан Данкан.
Наиболее ярые поклонницы сериала нередко называются себя «клон-биянками».
Всех клонов играет Татьяна Маслани.
Джордан Джаварис и Мария Дойл Кеннеди, исполнители ролей Феликса и «миссис С», родились в один и тот же день 25 сентября.
Впервые идея сериала «Тёмное дитя» (2013) пришла Грэму Мэнсону и Джону Фоусету ещё в 2003 году.
Детектив Артур «Арт» Белл, один из главных персонажей сериала, назван в честь Арта Белла, радиожурналиста и писателя. Его передачи и книги посвящены научным проблемам, включая клонирование, и различным паранормальным явлениям.
Сару, Кэла (отца Киры) и Киру (биологическую дочь Сары) называют Lumberfamily, что можно перевести как «распиленная семья».
Татьяна Маслани — канадская актриса, которая играет героинь британского, американского, немецкого и украинского происхождения. Играет она также героинь французского, итальянского и австрийского происхождения.
Один из создателей сериала и режиссёр Джон Фоусет признался, что основным источником вдохновения при работе над сериалом служил психологический детектив Кристофера Нолана «Помни» (2000).
Джордан Джаварис сказал, что, готовясь к роли Феликса, черпал вдохновение в образах глэм-рокеров Мика Джаггера и Билли Айдола. Ни Джаггер, ни Айдол глэм-рокерами не являются.
Эвелин Брошу пробовалась на главную роль, которая досталась Татьяне Маслани. По словам одного из создателей сериала Грэма Мэнсона, для Брошу специально написали роль Дельфины Кормье.
Татьяна Маслани и Грэм Мэнсон вместе придумали предысторию каждой героине, включая подробные сведения о семье и детстве.
Один из авторов сериала Грэм Мэнсон утверждает, что на кинопробы Татьяна Маслани приехала на роликовых коньках и помогала ожидавшим своей очереди соискательницам репетировать диалоги.
Готовясь к исполнению ролей клонов, Татьяна Маслани придумала для каждой героини список любимых композиций и танец, которые, по её мнению, лучше всего характеризовали этот персонаж. Так Косиме достался рейв (танец исполнялся со светящимися палочками), Элисон — балет, а танец Хелены исполнялся вдали от посторонних глаз.
Как заявила однажды Татьяна Маслани, ей помогают не путать героинь специально нанятые люди. К примеру, если снимается сцена, в которой задействованы и Элисон, и Сара, и актрисе в роли Элисон по сюжету требуется закатить глаза, именно они напоминают Маслани, что закатывать глаза нужно так, как это делает Элисон, а не Сара.
еще 19 фактов


  • Трейлер


Сезоны:

AnWapМы Вконтакте