Алад

Алад (шумер.), шёду (аккад.), в шумеро-аккадской мифологии тип демона, первоначально нейтрального по отношению к человеку, с конца старовавилонского периода — добрый дух — хранитель каждого человека.
Шеду - Алад считается мужским демоном, также известным как Ламасу. На аккадском языке его также называют Gud-elim, или "Рогатым Быком".
Человеко-бык помогает людям бороться со злом и хаосом. Он держит ворота зари открытыми для бога солнца Шамаша, а также помогает поддерживать солнечный диск. Часто изображается на цилиндрических печатях.
Шеду также ставили при входе в города, как привратников, в колоссальном размере, и размещали обязательно парой, один с каждой стороны ворот. Глиняные таблички с изображениями Шеду закапывали под порог дома, чтобы отогнать злых духов. Делалось это, потому что шеду со временем стал защитным духом.
В искусстве Ламасси (мн). как и Шеду были изображены как крылатые быки или львы; у обеих форм были головы мужчин, хотя Ламасу и были женскими духами.
Символика: гибридное существо вызывает ассоциации - силы (тело льва / бык), скорости (крылья орла) и разведка (человеческая голова).
* бык демонстрирует силу - в ассирийские времена дикие быки Месопотамии были огромными животными, до 183 см в плечах;
* орел, будучи самой сильной птицей в небе, символизирует власть короля, поскольку он видит сверху все, а значит, все знает;
* коронованная человеческая голова представляет разведку (с лицом Ламасу или Шеду), вырезанная, чтобы представить короля, который управлял в то время, когда скульптура была создана.
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 408 раз.
Скачали: 99 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте