Культ вуду. Его жрецы могут убить словом





Самые зловещие персонажи в религии вуду – бокоры, то есть колдуны, использующие чёрную магию. Это именно они способны оживить мертвеца, превратив его в зомби.


…Фигура в чёрном балахоне медленно плыла в сиянии свечей навстречу мне в предрассветном тумане. Вместо лица улыбался оскаленный сгнивший череп, в руках угадывалась свернувшаяся змея. Ситуация усугублялась тем, что дело происходило на кладбище. Немеющей рукой я потянулся за фотоаппаратом, но фигура отпрыгнула в сторону, зашипев.

- Нельзя, – строго сказал сопровождающий. – Вспышкой ты можешь отпугнуть духа. Если «лоа» обидится, он больше никогда не придёт к «одержимому» – и тогда, чтобы его вызвать, придётся убить человека…

Пьют глоток крови для связи с…

…Примерно раз в неделю жители столицы Гаити города Порт-о-Пренс приходят на могилы родственников – «пообщаться» с умершими. Стоит всего лишь уснуть ночью в склепе – и духи предков обязательно явятся побеседовать. Правда, для этого необходима ритуальная маска в виде черепа: иначе мертвецы из других могил, опознав живого, попытаются забрать его жизнь. Даже «раскрученный» советской пропагандой «папа Док» (диктатор Франсуа Дювалье) – и тот регулярно ночевал на могиле императора Жан-Жака Дессалина: дух мёртвого монарха давал ему «ценные советы». Бред? Для нас – да. Однако в карибском государстве Гаити, где мир живых тесно переплетён с миром мёртвых, такое поведение считается нормальным.

- Через год и одни сутки после смерти человека – дух покойника (вышеупомянутый «лоа») позволяется заключить в любой сосуд, – рассказывает мой проводник Люсьен. – После этого с ним можно «разговаривать» дома: обычно близкие устраивают церемонию с жертвоприношением, получая прямой контакт с загробным миром через «одержимых» – тех, в кого вселился дух мертвеца.

Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 420 раз.
Скачали: 29 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте