Посмертно обреченные


Исследователи мифов и паранормальных явлений утверждают, что упыри подразделяются на несколько видов, которые отличаются весьма характерными особенностями. Наиболее распространенным в странах Восточной Европы и Зауралья является так называемый людоед, или падальщик. Эта сущность перерождается из неправильно похороненного человека, или же из мужчины, подвергшегося нападению упыря. Считается, что людоед имеет зеленоватый цвет, снаружи покрыт зловонной слизью, а на пальцах его рук растут длинные крючковатые когти. Главная цель упыря-людоеда – откушать свежего человеческого мяса, причем он никогда не доедает его до конца. Тем самым он воспроизводит себе подобных упырей. Впрочем, эта разновидность нечисти не гнушается и трупами умерших людей и животных.
Водной разновидностью упыря является лацедон – человек, умерший на борту судна и сброшенный в воду без должных погребальных ритуалов. Водный упырь имеет перепончатые лапы, покрыт зеленоватой слизью, похожей на водоросли, и пьет человеческую кровь.
У кельтов на протяжении многих столетий были известны бруджи. Ими называли колдунов или ведьм, при жизни употреблявших особые магические эликсиры, которые после физической смерти давали жизнь их телам. В отличие от других народов, кельты уважали бруджей и считали их духами-хранителями своих селений.
Особая разновидность упырей – стрыга – была распространена в Трансильвании и Западной Украине. Считалось, что стрыга появляется в результате осквернения женской могилы, после чего преданное земле тело вынуждено странствовать по свету в разных обличьях. Ее можно увидеть то в образе старухи-нищенки, то огромной птицы с человеческой головой, а то и одинокой волчицы.

Убить сложно, однако…

Не обладая какой-либо заметной сообразительностью и живостью, упыри наделены невероятной физической силой. Они способны ломать деревянные и металлические преграды и крушить стены. Известен случай, когда в 1956 году в поселке Черемхово, неподалеку от Иркутска, подобное существо разбило стену, выложенную из силикатного кирпича…
Опасность большинства упырей заключается в том, что внешне они очень похожи на обычных людей. Вот только горящие дьявольским огнем глаза, землистого цвета руки да смрадный запах, исходящий от них, могут выдать эту нечисть. Упыри редко нападают на группы людей, а вот одинокому путнику, оказавшемуся не в том месте в неподходящее время, практически нет спасения. Ни пулей, ни ножом, ни дубиной упыря не убить.
Сибирские староверы уверены, что даже чеснок, столь действенный в борьбе с вампирами и вурдалаками, не наносит упырю серьезного вреда. Не столь эффективным, как можно было бы считать, является и крест, который лишь причиняет упырю немалые страдания, но не останавливает его в жажде отведать человеческого мяса.
Однако у большинства народов, в мифологии которых присутствует это существо, безотказным средством борьбы с ним считается осиновый кол, вонзенный в грудь нежити, и огонь, очищающий наш мир от этой сатанинской скверны.
Святая вода, разлитая на землю, просыпанное просо, раскаленные угли и даже зола также способны остановить упыря. Спасти может и магический круг, прочерченный человеком вокруг себя.
Наиболее сильны упыри в полнолунные ночи, однако с первыми петушиными криками, возвещающими о приближении рассвета, эта нечисть старается побыстрее укрыться в своих гробах-убежищах…
Через двенадцать лет Сергей Баранов вновь приехал в Ореховку и к своему ужасу увидел вместо ухоженной деревеньки, жители которой столь много поведали ему о загадочных местных упырях, старое поросшее бурьяном пепелище. В соседнем поселке одна из старух неохотно рассказала мужчине о том, что лет пять назад в Ореховке, из которой к тому времени выехали почти все жители, завелась какая-то чертовщина, и вскоре по неизвестной причине деревня сгорела дотла.
Страницы: 1 2
Категория: Легенды
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 940 раз.
Скачали: 103 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте