Посмертно обреченные

Ужас сгоревшей деревни

Экспедиция Баранова записывала старинные староверческие песни, обряды и предания, самым любопытным и невероятным из которых стала легенда о заречных упырях. Один из старожилов Ореховки, Егор Степанович Мельников, рассказал Сергею о том, что лет сорок назад в поселок, расположенный на противоположном берегу реки Лымбелька, названия которого уже никто и не помнит, с местного кладбища повадился ходить упырь, который превратил всех жителей поселка в своих кровожадных сородичей. Узнавшие об этом ужасе соседней деревни ореховчане стали подумывать о том, чтобы покинуть от греха подальше родное село. Однако дед Егора Степановича, которого односельчане величали Знахарем, в один из тихих летних вечеров отправился в соседнюю деревню. В ту же ночь зарево сильного пожара охватило противоположный берег Лымбельки…
Со слов Егора Степановича, до самого утра со стороны страшной деревни доносился жуткий, леденящий душу вой, который прекратился с первыми криками ореховских петухов…
Знахарь не вернулся в Ореховку, канув в небытие вместе с заречными упырями, о которых до недавнего времени никто не слышал. Но со слов Мельникова, в последние два года эта нечисть вновь завелась в их краях, и даже будто бы трое его односельчан погибли из-за этого сатанинского отродья…
Тогда Баранов не поверил в реальное существование нечисти, достойно оценив историю, поведанную стариком Мельниковым, лишь только с этнографической точки зрения. Тем не менее красочный рассказ Егора Степановича произвел на Сергея сильное впечатление, и несколько последующих лет краевед активно собирал легенды и предания о мифологических упырях, коими богата сибирская земля.

Упыри в мифах и преданиях

Вскоре Баранов узнал, что среди сибирских староверов загадочный упырь, пожирающий человеческие внутренности, занимает гораздо более значимое место, чем кровосос-вампир или вурдалак у венгров, кельтов, бриттов или германцев. Вплоть до начала XX века в Сибири и на Урале упырей боялись больше, чем русалок, водяных, шишиг и прочей нежити, в изобилии водившейся в тех краях. Местные поверья, пришедшие вместе с переселенцами из Украины и с севера России, представляют упырей воинством сатаны, которое придает телам умерших людей невероятную силу и заставляет их творить кровавое зло.
К счастью, далеко не каждый умерший человек встает под черные флаги этого страшного воинства. Шансы превратиться после смерти в упыря очень велики у душегубов, колдунов и самоубийц, а также у людей, умерших без церковного покаяния или преданных церковью анафеме. По этой причине в давние времена таких покойников не хоронили на общих кладбищах, так как энергетика множества тел, лежащих в земле, питает потенциальных упырей мистической силой, посредством которой они восстают из гроба.
Однако в это ужасное существо может превратиться и человек, не запятнавший себя при жизни страшными грехами. Это происходит в случае осквернения его могилы в течение сорока дней после погребения и укуса несчастного при жизни или после смерти другим упырем. На Украине даже в начале прошлого века существовали колдуны и ведьмы, обладавшие особыми знаниями, позволявшими им превращать умершего человека в послушного их воле упыря. По этой причине в Малороссии были нередки случаи, когда односельчане сжигали колдуна, считая, что вместе с его смертью погибает и созданный им упырь.
Превратиться, как считается, в упыря также может покойник, через которого перепрыгнула черная кошка или гроб которого во время выноса из дома случайно ударился о дверной косяк. В этом случае покойнику полагалось связать руки и дважды отпеть его в церкви…

Классификация нечисти
Страницы: 12
Категория: Легенды
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 938 раз.
Скачали: 103 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте