Долгий день. Часть 2

Пройдя поляну, затем внушительный лесной массив, через непродолжительное время мы вышли к какой-то дороге, по которой в обе стороны стремительно перемещались абсолютно фантастические повозки, за дорогой располагались три линии потрясающих столбов или колонн, соединенных меж собой какими-то канатами, и линии сии тянулись вдоль дороги, уходя что влево, то и вправо в бесконечную даль. Вдалеке справа был виден город, от вида которого даже волосы по всему телу встали дыбом. Дорога, скорее всего, вела именно туда.

- Ну что, видел такое когда-нибудь? - басурманин хитро прищурился.

- Иноземец, ты колдун? Пошто морок на меня нагоняешь, бесово отродье? - рука автоматически потянулась к мечу.
- Да я вроде как и не иноземец вовсе, да и не колдун к тому же, и морок ни на кого не наводил, просто, пока ты по лесам бродил, мир немного поменялся. Получилось так, что, когда я умер и на эту службу попал, твой дух неуспокоенный уже сотни лет по земле бродил, отыскать тебя для сопровождения возможности до сих пор не было. Да и теперь не знаю, как бы тебя нашел, если бы нечисть лесная помощь не оказала.
- Значит, говоришь, мертвый я уже давно, стало быть, это мне не навредит, — я рванул стрелу из груди. Стрела поддалась, но выходила довольно туго, боли при том не ощущалось. Когда, выдернув, отбросил стрелу в сторону, кровь, как ожидал, из раны действительно не хлынула, тогда следом освободился и от второй. Они, конечно, уже давно не беспокоили, но смотреть на них устал.

- Вот никак не могу представить, что ты действительно был православным.
- А я и не был, вообще ни в какую религию не углублялся, так и умер, а о вере даже по настоящему задуматься не пришлось. При жизни меня Рустамом звали. Умер, между прочим, спасая твоего потомка, он еще совсем мальчишкой был. Я весной на рыбалку пошел по последнему льду, их компания рядом рыбачила и дело уже к вечеру шло, он собрал вещи, да пошел к машине и тут, почти уже у берега, лед под ним и провалился. Ну я ближе всех к нему был, когда он в полынье барахтаться начал, вот и бросился его спасать.
- Ну и как, потомка то моего спас?
- Да нет, не повезло, утонули вместе.
- Погоди, врешь ты все. Не было ведь детей у меня, не успел еще обзавестись, - опомнился я.
- Знаю, сотник. Не знал ты, что жена твоя беременной была. Князь накануне похода приказал одному из десятников, отрядив с ним воинов его, помочь укрыть в лесах стариков, женщин и детей. Так что жена твоя, даже при разорении города не пострадала, а в начале осени у вас сын родился, - провожатый мой замолчал, уставившись куда-то вдаль.
- Это что, получается, ты ангел? - спросил я его.
Страницы: 12 3
Добавлен: 21.03.2024
Прочли: 19 раз.
Скачали: 1 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте