Деревня, населённая Злом. Часть первая - Личный контакт

У меня есть опыт соприкосновения со злом. Злом потусторонним, нелогичным, сюрреалистичным, но чьё проявление абсолютно реально, гадко, страшно, отталкивающе и мерзко.
Одно время я жил в деревне, затерянной в полях и лесах Дальнего Востока. Жил я там в период с шестого по десятый классы. Это как раз основной этап перехода от ребёнка к подростку, к юноше. У меня прошёл именно там, среди пугающих явлений и мерзотных проявлений некоего Зла.
Сначала оно взаимодействовало со мной на личном уровне, но позже стало проявляться в коллективной реальности, а его последствия затрагивали общество на разных уровнях. Когда я начал больше об этом узнавать, выяснилось, что в этих местах странные вещи происходят с момента основания деревни, еще со времен Российской империи начала 1900-х годов.

Начну более-менее по порядку, насколько у меня получится сконструировать мои эмоциональные воспоминания в удобоваримую временную линию.
Моя мать развелась с отцом, и я остался с ней. Долгое время мы жили у родни, у сестры матери, но потом мать решила попытать счастья в деревне. Главным плюсом являлось то, что жильё там дают бесплатно. Да, у сельской администрации был некий банк жилья — дома, что не были приватизированы в 90-е годы, юридически они принадлежали администрации, и по её усмотрению они предоставлялись всяким молодым специалистам — врачам, учителям и прочим гражданам, решившим поправить демографическую ситуацию в пустующей из-за оттока жителей в города деревне. У матери жили там какие-то знакомые. Собственно, они и предложили переехать, чтоб мы перестали сидеть на шее у хоть и кровной, но не очень нас любящей родни.
Приехав и вселившись в дом, мы начали жить-поживать да добра наживать. Правда, нажили в итоге только зло.

Всё началось с матери. Работящая и весёлая молодая женщина словно была подменена на ленивую, пьющую старуху, хоть не по годам, но по менталитету. Трансформация эта заняла всего несколько месяцев, и причины её были непонятны. Ей предлагали работу, но она отказалась, предпочитая бездумно глушить местную самогонку, разбавленную не то таблетками, не то техническим спиртом. Местная гопота, а молодёжь там была вся гоповатая, не приняла меня, городского, к себе, да и мне не хотелось общаться с такими людьми после городских рокеров (мой двоюродный брат играл в рок-группе и подсадил меня на эту музыку) и друзей, с которыми мы могли пойти в компьютерный клуб, а после в библиотеку, прочитать книгу и сидеть обсуждать то, что прочитано, то переключаться на то, что в следующий раз в новой катке в «Квейк Арене» уж один из нас точно победит остальных, потому что придумал новую стратегию. В общем, мы были зародышами эдаких злых ботаников, читали книжки, играли в игры, слушали рок, но при этом постоянно участвовали во всех школьных и городских спортивных мероприятиях. Деревенским это всё было невдомёк. От отцов, каждый из которых отбыл один или несколько сроков в тюрьме, они научились только раннему алкоголизму и употреблению наркотиков (росло их в достатке в местной дикой природе), а также прослушиванию разного дрянного шансона. В общем, я никак не вливался в их компанию, поэтому чаще оставался сам с собой наедине, пока не достиг уровня старших классов, когда расклад уже поменялся и адекватной молодежи стало больше. Я предпочитал, как истинный интроверт, сидеть дома и читать книги, что брал в местной библиотеке. Читал я в основном фантастику и фэнтези, но этих жанров хватало и в реальной жизни. Страшных историй про деревню я наслушался много от матушкиных друзей — им всегда хотелось пощекотать себе нервишки после очередной распитой бутылки. Поэтому истории о странных убийствах, происшествиях и даже о каннибализме лились как из рога изобилия.

В один, то ли весенний, то ли осенний день, когда на улице начинает смеркаться часов в восемь вечера, мать заявилась домой пьяная. Добравшись до своей кровати в зале, она завалилась и захрапела. Я проводил её взглядом, не вставая с кресла, и продолжил читать. Через, наверное, полчаса, когда смеркаться стало так, что уже было сложно разобрать слова на страницах книги, мать начала издавать звуки, которые постепенно начали складываться в слова. Пьяные бредят, я знал это, но что-то в её словах заставило меня подняться и подойти к ней, чтобы лучше разобрать, что она пытается сказать. Не знаю почему, но сердце у меня начало колотиться сразу же, как я разобрал первую фразу.

- Они смотрят...

Глаза матери были закрыты, лицо отвернуто к стене, на побелке которой не было вообще ничего — ни обоев, ни картины, её мозгу не за что было зацепиться, чтобы начать генерировать бред.
Страницы: 12 3 ... 6
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 18.03.2024
Прочли: 138 раз.
Скачали: 5 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте