Горная Дева

Горная Дева

За три дня они плутанули окончательно. Начальник партии зверем смотрел на компас и материл неведомые геоаномалии. Стрелка прибора то делала семь оборотов в минуту, то зацеплялась в одной точке неизвестного назначения.
Солнце не проявлялось, но на удивление тепло. Если бы не падающий из духоты неба мокрый снег, жить можно. Такое впечатление, что он идет прямо над горячей сковородкой. Влажность дичайшая.
Сначала на плоскогорье надвинулась труба огромного горизонтального урагана. Она катилась словно ржавая бочка по степи, теряя вдали очертания краев, а высотой уходила в стратосферу.
Золин дал команду укрыться в камнях. Народ побежал испуганной кучей. До скал и было-то метров сто, но Василия так и не нашли. Будто корова слизнула языком. Хуже всего, что взбесились лошади. Не удержали ни одной. Ушли по ветру, а с ними все снаряжение и продукты. Что в руках да в вещмешках, то и осталось. А главное, провизии и патронов с нос гулькин.
- Что, начальник, на кофей гадаешь?
- Да пошел ты... И так тошно. Шутник с*аный, - командир партии Золин одичал до ручки. Бритва безопасная осталась в наседленной сумке, мыла два куска на праздники. Вот и выглядел бывший офицер словно леший из подворотни. - Лучше бы пальцем показал, где мы по карте. А то языком мести каждый может. В такой ситуации, главное вовремя взять ориентир.
- Тоже мне ученый-разученый. Сдохнем все, тогда язык к небу высунешь.
- Да какая тут карта, - гуднул басом Свиридов, - Вниз идти надо, по речке. И все дела.
- У тебя делишки, - у страны дела. Ей сталь нужна для танков.
- В гробу видал я такую сталь. Твой рюкзак по самые уши габбро да кварцем с зелеными прожилками забит. Что, для крепости хрома не достает радиоактивности? Только перед нами-то не выплясывай.
- Да за такие разговорчики я тебя, с*ка, к стенке и к ногтю.
- Стенку сначала найди, попробуй. Плоскогорье, скал уже два дня не видели, ни ориентира, ни укрытия маломальского. Так что в поле могилка, в поле... - запел шутливо навзрыд Коля Дымов.
И не думал он злиться на руководителя. Ситуация, тут такое споешь.
Страницы: 12 3 ... 16
Категория: Лагерные байки
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 4946 раз.
Скачали: 168 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте