Программа, убившая несколько человек. Цена человеческой ошибки

Что есть смертельный файл? Наверняка вам на ум приходят страшные картинки, истории о видео с сообщениями об "влиянии на психику", может быть кто-то вспомнит о загадочных аудиозаписях и тому подобных вещах. Я же расскажу вам сегодня не про конкретный файл. В центре внимания будет программа, призванная спасать жизни. Но она оказалась по-настоящему смертельной, без преувеличений.

Представляю вам Therac-25 (Терак-25): разработанный в 1982 году аппарат лучевой терапии, призванный уничтожать раковые опухоли.




Слева: терминал управления аппаратом. Справа: сам аппарат.

В общих чертах, суть лучевой терапии сводится к точечному воздействию ионизирующим излучением (простыми словами – радиацией) на злокачественные опухоли. При этом за счёт фокусирования достигается минимальный ущерб для остального, здорового тела. Therac-25 имел два режима работы: рентгеновское (поток фотонов) и электронное излучение (поток электронов).

За "фокусировку" отвечают так называемые коллиматоры. Вы можете наблюдать их работу на следующей анимации. Обратите внимание, как изменяется облучаемая площадь при изменении положения коллиматоров (на анимации – серые прямоугольники). На самом деле это не "фокусировка" в привычном понимании слова, а скорее отсекание лишнего путём задвигания створок в "окошке".

[img=https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Medical_Linac_Animation.gif/423px-Medical_Linac_Animation.gif]
Упрощённая визуализация того, как происходит дозирование излучения.

Как вы сами видите, этот агрегат – сложное устройство, с разным механизмами и электроникой. Как и любое современное устройство со сложным поведением, это было бы просто грудой железа без программного обеспечения.
Страницы: 12 3 ... 6
Добавлен: 17.08.2023
Прочли: 82 раз.
Скачали: 7 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте