Две легенды о феях и об эльфах

Проклятая фея

Как свидетельствует история феи Мелюзины, горе, порожденное браком, может, в отличие от радости, передаваться из поколения в поколение.
Чтобы рассказать историю Мелюзины, нужно начать с ее рождения и несчастливого детства. Точнее говоря, она была феей только наполовину, ведь ее мать по имени Прессина была феей родника, а отец по имени Элинус – смертным королем Олбани (так в старину называлась Шотландия). Прессина согласилась выйти замуж за короля только после того, как тот согласился выполнить ее условие, по которому ему никогда нельзя было видеть ее во время родов.
Ее муж нарушил свою клятву в тот день, когда Прессина произвела на свет трех очаровательных дочерей: Мелюзину, Мелиору и Плантину. Фее пришлось оставить его, и она забрала с собой на волшебный остров Авалон своих малюток.
Шли годы, дочери подрастали. Одинокая мать рассказала им об Элиниусе и нарушенной им клятве. Пока она рассказывала, ее глаза наполнились слезами горя по утраченной любви. Когда дочери выросли, они решили отомстить отцу. В Нортумбрии они заманили его в горную пещеру и силой своих чар замуровали ее, так что Элиниус до конца своих дней оставался узником пещеры.
Когда Прессина узнала о том, что сделали ее дочери, то разрыдалась от горя. Она решила примерно наказать всех троих. Судьбы двух младших дочерей, Мелиоры и Плантины, не имеют отношения к нашей истории, но это не касается самой старшей из них – Мелюзины. Мать наложила на нее проклятие: каждую субботу она на сутки становилась отвратительной змеей, но только наполовину: выше талии девушка оставалась прежней. Она была обречена, как сказала мать, не знать радости любви, если не сможет скрыть своего превращения и не найдет возлюбленного, который согласится не навещать ее в дни наказания. Если возлюбленный согласится на это условие, а затем нарушит свое слово, то Мелюзина навсегда станет крылатой змеей и будет вечно страдать.

Рассказ о браке Мелюзины начинается на солнечном западе Франции, куда мать отправила фею оберегать лесной родник, называемый то источником Жажды, то Лузинией. Мелюзина проводила у него все свое время, изредка встречаясь с лесными феями. Чаще всего она купалась в роднике и пела свои волшебные песни, а по субботам пряталась среди деревьев, чтобы скрыть от случайного путника, который мог оказаться рядом, позорное наказание.
Но долгие месяцы никто не появлялся, пока наконец молодой Раймонд, сын герцога Форезского, не набрел на эту прогалину. Он увидел родник, услышал журчание воды, а на краю источника наполовину скрывшись в густой тени деревьев сидела Мелюзина, и до него доносилось ее пение, которое больше напоминало тоскующий шепот.
Он был очарован прекрасной девушкой, а сердце феи стало его легкой добычей, вот только ей не давал покоя ее ужасный секрет. Но молодой человек встал на колено, протянул ей руку и заговорил так ласково, что Мелюзина успокоилась. Он понял, что перед ним фея этого родника, и предложил ей руку и сердце.
Мелюзина приняла его предложение и после некоторого колебания сообщила о своем условии: оставлять ее по субботам в уединении (но не сказала о причине). У молодого человека было великодушное и доверчивое сердце, и он дал ей слово.
Согласно летописям, Мелюзине предстояло стать прародительницей огромного числа королей и графов, родоначальницей семейства Лузиньян. Поговаривали, что с помощью волшебных чар она была возведена за три ночи, но это кажется маловероятным. Другие утверждали, что крепость получила свое название в честь волшебного родника Лузинии, и это больше походило на правду.
Как бы там ни было, крепость высилась среди поросших лесом гор, сверкая своими башнями, переливаясь позолотой, и славилась своим внутренним убранством. Стены были отделаны в стиле, который называли «милли-флер», или «тысяча цветов», а сводчатые проходы украшали столь искусно вышитые гобелены, что только феи могли их изготовить. Благодаря этой крепости Раймонд стал графом Лузиньянским.
Много лет они жили счастливо. Она была весела и игрива, как журчащий ручеек. Радость и удача сопровождали ее танцующую походку. Все эти годы Раймонд держал свое слово: каждую пятницу перед полуночью он оставлял жену в спальне и возвращался, только когда колокол возвещал о наступлении следующей.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Легенды
Добавлен: 06.08.2023
Прочли: 128 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте