Народный Демократический Звегостан

ПРОЛОГ

В 1981 году директор Института Кибернетики АН УССР Виктор Глушков, который занимался разработкой и внедрением в СССР систем, методов и математических моделей для прогнозирования и планирования, положил на стол Леониду Брежневу служебную записку. В ней говорилось о том, что, согласно прогнозам, основанным на рассчетах и экспертных опросах, человечество рано или поздно будет находится на грани вымирания по причине крупной техногенной или ядерной катастрофы. Глушков рекомендовал Советскому правительству инициировать подготовку плана на случай ядерного Апокалипсиса по эвакуации оставшихся выживших, прогнозирование последствий потенциальной катастрофы для формирования нового экономического плана по организации народного хозяйства в условиях критически ограниченных ресурсов для дальнейшего выживания и возрождения человечества.

В апреле 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в Европе ядерная катастрофа: тысячи квадратных километров почвы стали непригодны для жизни на многие столетия, а человечество впервые задумалось о вероятности гибели Земли по вине людей. Примерно в это же время Политбюро и Михаил Горбачев вспоминают о предупреждении Глушкова, и приходят к выводу, что ядерная катастрофа — неизбежна, по причине человеческого фактора. Для того, чтобы максимально засекретить подготовку СССР к постапокалипсису, было создано тайное 17-е Управление КГБ СССР (оно же "Химическая и ядерная безопасность"). К деятельности данного Управления были привлечены специалисты из разных сфер: прогнозированию событий, кибернетики, математики, а также психологи, лингвисты, аналитики, архитекторы, и другие. Они действовали на базе засекреченного НИИ №43 в Казахстане. Изначально 17-е Управление занималась исключительно разработкой плана по восстановлению советской государственности в условиях экологической и ядерной катастроф, однако уже к сентябрю 86-го года в сферу интересов КГБ также попали научные исследования по парапсихологии и биофизике, которые Кремль активно спонсировал в те годы: были привлечены специалисты из Ленинградского Института Мозга, Нижегородской лаборатории радиосвязи им. В.И. Ленина, Киевского института теоретической физики и другие.

17-е Управление просуществовало недолго — предположительно до 88-го года. Плодом труда коллектива именитых ученых в своих областях стал целый комплекс методологических и практических инструкций по возобновлению жизни на Земле в случае полного уничтожения нынешней цивилизации, и возвращение к технологическому уровню 1980 года в течении 150 лет. Ученые пришли к выводу, что жизнь на поверхности Земли будет невозможна первые несколько сотен лет, поэтому вся основная жизнедеятельность должна быть сосредоточена под Землей в системе бункеров, каждый из которых будет представлять из себя автономную в хозяйственном и административном плане единицу, однако связанной товарными и политическими связами с тысячи таких же бункеров по всей территории бывшего СССР, таким образом, образуя конфедерацию бункеров, именнуемых "коммунами". По словам очевидцев, данный План, именуемый также документом, состоял из несколька десятков томов и тысяч страниц текста, графиком, схем и чертежей. В частности, был разработан типовой проект бункера, рассчитанный на 125 человек с возможностью расширения; для каждой коммуны был разработан отдельный "хозплан" на каждый год после ядерной катастрофы, вплоть до 150 лет. Каждый план рассчитывает необходимое количество припасов и ресурсов необходимых для выживания вплоть до количества калорий на каждого человека. Интересным также является блок, в котором описаны техники развития у человека способностей к телепатии и экстрасенсорике, которые дают человеку возможность передачи мыслей на расстояние (что является одним из основных критериев для выживания в условиях отсутствия радио) и самостоятельного залечивания ран, так называемой психосоматической регенерации.

План был, однако, отвергнут, а все исследования по данной тематике запрещены. Одной из вероятных причин, скорее всего, стало ключевое предложение т.н. "научной комиссии" по общественному устройству Нового Советского общества. Ученые пришли к выводу, что на первых этапах ресурсов будет так мало, что их невозможно будет распределить поровну на всех и, тем самым, обеспечить выживание всех людей. Однако, каждый выживший советский гражданин должен и обязан трудится на благо Родины и всего Человечества чтобы обеспечить достойную жизнь потомству. Поэтому они предложили поделить выживших на 4 класса.

1. Класс I — идеологически благонадежные члены Партии, высокопоставленные функционеры, с безупречным здоровьем, физическими и интеллектуальными показателями, от которых будет зависить существование человества.
2. Класс II — члены Партии, узкие специалисты полезных профессий, врачи, ученые, солдаты, милиционеры и сотрудники юстиции
3. Класс III — кандидаты в члены Партии, рабоче-крестьянский класс, выполнящие работу по хозяйственному обеспечению коммуны, идеологически нейтральные
4. Класс IV — идеологически неблагонадежные, больные, преступники, люмпены, выполняющие опасные для жизни работы

Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 16.04.2023
Прочли: 80 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте