Тварь в московском метро

Иногда задумываешься, насколько разными бывают одинаковые по природе вещи. Взять тот же общественный транспорт. Где – то он представлен убитыми автобусами и маршрутками – гонщиками, а где – то ты за 50 рублей едешь на поезде под землей и всегда приезжаешь вовремя.

Я обычный студент одного московского ВУЗа. Как и многие другие, переехал из провинции покорять столицу нашей родины. Живу я на юго-западе города, и каждый день путь на учёбу пролегал через одну и старейших линий московской подземки. Каждодневный маршрут так приелся, что за годы поездок я начал примечать интересные вещи в темноте туннелей. Вот тут служебная лестница, а тут развилка – выучив маршрут, я мог в случайном порядке понять, где я еду и какая будет следующая остановка.

В один из многочисленных вечеров я возвращался домой. Было уже поздно, поскольку нас очень сильно задержали на учёбе.
«Осторожно, двери закрываются, следующая станция Юго-Западная», - отрапортовал динамик вагона, и двери закрылись. Поезд пришёл в движение.
Вообще я редко ездил так поздно, и ощущал особое удовольствие от того, что в вагоне я находился совсем один. Редкая картина, которая давала ощущение, будто это мой личный поезд. Следующая станция была той, на которой мне надо было выходить, и я уже предвкушал вкусный ужин и уютную постельку.

Через несколько минут поезд остановился. Я удивился – обычно такое происходит в часы пик, когда поезда не справляются с графиком, а тут ночью… И тут в вагоне резко потушился свет. Очень интересно… Я посмотрел на часы, времени было 0:01. Нет, я не был суеверным, и не воспринял эту ситуацию как повод для паники. Всякое бывает.
«Уважаемые пассажиры, сохраняйте спокойствие, поезд скоро отправится», - буркнул через динамик сонный машинист. Ну всё понятно, ничего страшного.
Я по привычке начал разглядывать через окна туннель, благо в нём освещение всё-таки работало. Всё как обычно – провода, какие-то коробочки на стенах, знакомая развилка. Стоп, а это что?

В туннеле той самой развилки стоял человек. Я присмотрелся – он стоял спиной, на нём была оранжевая жилетка и рубашка, похожая на ту, что носят сотрудники метрополитена. Кто это? Машинист? Куда это он, отлить приспичило?
И тут его голова развернулась. Вы всё правильно поняли, только голова, на 360 градусов с***, как у совы. Я протёр глаза, мне не показалось. Человек стоял с развернутой головой и смотрел в сторону вагона, в котором я сидел. Я не мог рассмотреть лицо, но выражение было как будто пустым. Вдруг резко этот человек… я даже не знаю, как описать. Он как будто убежал куда-то в сторону, но сделал совсем без движения. Ничего не понимая, я струхнул. Уже становилось страшновато, и я предпринял единственное на тот момент умное действие - вскочил и засел в углу вагона. Как же вовремя я это сделал…
Как только я занял позицию, в углу по крыше разнесся удар, будто на неё кто-то спрыгнул. В следующее мгновение я заметил движение в дальнем углу вагона, я повернул голову и увидел картину, которая ко мне до сих пор приходит во снах.
Страницы: 12
Категория: Страшилки
Добавлен: 26.02.2023
Прочли: 214 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте