Рассказы неизвестного человека

Предзнаменование

Густо населённый город. По трассе едет машина. Одна, две, три, а может несколько десятков. Проносится рядом. Столько дыма от заводов, что небо плохо видно. Район, отданный на съедение металлургии, - несчастье для людей, живущих рядом. По трассе проезжает грузовая машина, и тут... Земля за ней проваливается, нет, не дорога, именно земля, просто берет и уходит под землю, срываясь под землю. Следующая за грузовой машина проваливается прямо в разрастающуюся бездну, и пропадает в её тёмной пустоте. За ней ещё одна, следующая, не все успевают остановится, и срываются в пропасть.

Позже этот феномен, происходящий по всему миру, назовут Голодными безднами. Они образовывались только в густо населённых городах по всему миру, точнее, раньше густо населённых. Ныне это была земля, каменные джунгли, большая часть которых упала в пропасть, и остались города лишь небольшими островками на поверхности.

Первые, и все последующие исследования показали, что определить даже примерную глубину бездн невозможно, настолько они были глубоки. Все экспедиции, спускавшиеся вниз, не возвращались, все пропадали там, вероятно, срываясь в бездну. Землетрясения в таких районах стали делом постоянным. Никто не мог понять, в чем дело, даже объединившееся мировое сообщество не пришло к единому варианту.

До этого самого дня. Одна из быстро-развертываемых лабораторий, на границе с одной из крупнейших пропастей, засекла страннейшую сейсмическую активность. А все, кто находились снаружи, ужаснулись, не веря своим ушам. Со дна, будто из самых недр земли, доносилось оно, тяжёлое, прерывистое, мёртвое дыхание. Дыхание самой земли.



***
Начало конца

Страницы: 12 3 ... 8
Категория: Страшилки
Добавлен: 16.02.2023
Прочли: 155 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте