Притча о Пророке

Извините, если это произведение оскорбит, чьи либо религиозные чувства.

Безлунная темная ночь воцарилась над сонным Нацеретом, черная длань распростерлась над Галилеей. Брел старец мимо хижины плотника, заглянул в отворенную дверь и завидел женщину, ликом чудесную, но мукой искаженную. Тужилась бедная, мучилась, а аще разродилась несчастная, то счастливее всех стала. Обняла она дитя свое, улыбнулась девичьей улыбкою, а старец говорит ей: «Ты его родила, матерью ему стала. Любишь его как часть себя, а они его отнимут и скажут, что не твой он сын, а всенародный. Не тобою рожденный, а Им. И что плоть твоя грешна, но дабы не разгневать Его, нарекут тебя Пренепорочной».
Прижала дева дитя свое к груди, да заплакала горестно.
Идет слепой старец дальше и приговаривает: «Придут к тебе старые и древние, придет к тебе троица, скажут, что узрели звезду твою на востоке горящую, нарекут царем и поклоняться, как Единому. И не будет у тебя ни детства, ни друзей. И всем ты будешь нужен, а толком - никому».

Бредет старец чрез горы, деревни и веси. Бредет и изо дня в день все незрячее становится. Видел он, как падали люди на колени, как молили о Спасении. Звали того, кто от гнета царского их освободит, кто путеводною звездой станет. Ибо были люди слабы и страшились правды.
Стоял старец у храма, да зрел незрячими очами, как молодой, да сильный, яростью праведной окрыленный, гонит торгашей проклятых из обители Его. И глаголет голосом зычным: «Возьмите это отсюда и дом Отца Моего не делайте домом торговли». Трепещет народ, бежит от бича его кусачего. А старец, молодому, приговаривает: «Гонишь ты из храма святого глупых торгашей, трусов, что на бедности людской наживаются. А они тоже в храмах под рясами кошелями позвякивают, Отцу молятся и людям пропуски в Царствие Небесное за золотой продают».
Махнул старец палкою – снова его никто не услышал.

Идет старик, дряхлеет день ото дня, но все бредет и не оступается. Видел, как на холме собрание вершится. Сидит молодой да праведный и вещает двенадцати своим спутникам, что на него глядят с восхищением: «Идите по всему миру и проповедуйте Истину, дабы каждый знал, верил и жил праведно спокойною душою».
А старец прокряхтел: «Велишь ты ученикам своим, дабы Истину они глаголили каждому люду: и простому и богатому. А они потом спрячут все книги, и заветы твои дозволено лишь избранным читать будет».
Не услышали его и в этот раз.

Все дальше и дальше на пути своем он продвигался. Одежды его истрепались, плоть дряхлела, а кости норовили рассыпаться прахом. Но шел старец, преград не ведая. Шел, как вода течет, да камни обходит и далече путь держит.
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 972 раз.
Скачали: 79 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте