Культ Каменных черепов. Наши дни

Всё-таки странно мы живём: вокруг нас объективный мир, который мы отрицаем и заменяем своими выдумками. Вот, казалось бы, всем известно, что срок годности человека ограничен и рано или поздно наступает следующий виток, когда наша бестелесная субстанция отправляется на скамейку для отдыхающих. Но - нет, мы кривим личики, при этом не забывая разрисовывать себя под ужасных монстров Хеловина. А ведь кроме этого кельтского праздника "Победа ада", есть множество других, по своему красивых и очень душевных мероприятий. Например, у православных христиан - это Родительский день. А вот у народов Латинской Америки - Dia de Muertos - "День мёртвых".





И, нет, это не ведьмовской шабаш. Это, скорее, сродни Родительскому дню у православных. То есть, день памяти по усопшим. Собственно, праздник Dia de Muertos мне импонирует куда больше, чем ужасы Хеловина, поскольку символизирует единство всего нашего бытия: мира умерших, настоящее живых, и верхний мир будущего.

Кстати, знаете ли вы, что обычный человеческий череп почитается не только как символ Смерти, но и как Сосуд Жизни? Ну, или Вместилище. Можете считать, как угодно.

Само собой, индустрия не может пройти мимо. И, например, камнерезные мастерские рады предложить свою продукцию в форме именно этой части тела. Скажете "ужасно"? Ну, как сказать. Как ни крути, а с точки зрения геометрии, механики, эстетики и геологии - получаются вполне себе симпатичные предметы, а вот покупать их или нет - каждый решает сам. Со своей стороны лишь отмечу, что, вроде бы, вот они - обычные минералы, обычные камни, добытые из земли и им просто придана соответствующая форма. Но, почему-то, часть фигур продирает, аж до мурашек по загривку, а к остальным же я остался совершенно равнодушен.

Впрочем, покажу я вам малую толику скульптур, которые мне любезно показали в камнерезных мастерских. Разумеется, добавлю описания и собственные мысли, а вы уж пишите в комментариях, как именно вам понравилась выставка черепов? Или, может, вообще не впечатлила. Идёт?





Как видите, это выточено из минерала с названием Халцедон. Халцедон - родственник кварца и образуется вместе с ним в вулканических породах при наличии геотермальных водных источников. Чем горячее, тем красивее камень. Не пытайтесь найти перевод названия с древнегреческого. Его не существует. А назван камень был так, потому что впервые был открыт в небольшом городке Халкидоне, что располагался в Малой Азии. Отмечу, что Халкидон и ныне здравствует в современном мире, хотя и превратился в "район-в-районе". То есть стал районом городского района в городе Стамбуле. Вот такая занятная метаморфоза.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 03.11.2022
Прочли: 89 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте