Багровая луна

Я вырос в бедной семье . Отец был обычным плотником . Днём он с горем пополам работал , а вечером пропивал деньги в ночном кабаке . Мать сильно болела . Все что она могла -это выполнять вместе со мной небольшую работу по дому . Родители часто ссорились . На высокой эмоциональной точке кипения взрослые не задумываются над тем , что ребёнок страдает больше остальных . Когда я видел , что они в очередной раз не смогли найти общий язык в каком то вопросе, меня начинала переполнять буря негативных эмоций . Страх , гнев , тревога . Я не знал , как с этим справляться .Я понимал что идеальных семей , с полным взаимопониманием , доверием и любовью не существует , но это так давило на меня , все больше начиналось казаться , что я такой один в целом мире .

Я очень любил читать , отражая в своих мыслях все ,что представлял в своей голове . Это был мой маленький мир . Ни мои родители , никто другой не мог разрушить его . Мир, в котором не было места злости , страху и отчаянию . Мир, в котором все были счастливы . Хотя, откуда мне было знать , что такое счастье .

Мать умерла , когда мне стукнуло 18. Мы похоронили ее на местном кладбище . Отца мало интересовало мое будущее . К нам в дом начали приходить его друзья , с которыми он коротал вечера , играя в карты и меняя одну бутылку в руке на другую .
Я не мог терпеть этот пьяный угар и закрывался каждый вечер в своей комнате , а на утро мне приходилось чистить кресла и диваны , которые пропахли алкоголем и табаком . Отец был суров со мной , после смерти матери ему не на ком было вымещать свои пьяные выходки . За любые мои попытки настоять на том , что я уже взрослый человек или отказ выполнять его повеления мне доставалось по затылку . Он кричал на меня на людях , не испытывая при этом никакого сожаления . Я вынашивал план детской мести где то глубоко в моей душе ,но страх перед ним всегда пресекал мои мысли на корню. Тогда я не нашёл ничего лучше , чем просто сбежать . Мне казалось , что в любом другом месте на этой земле мне будут рады больше , чем в собственном доме . Как то ночью отец пришёл сильно пьяным и рухнул на кровать .Бормоча что то себе под нос, он уснул . Поняв , что настал мой час я собрался и вышел из дому , прикрыв немного дверь . Было довольно поздно , стояла полная луна . Она была необычайно красива ,идеальное одиночество и покой - лучшее , что способен подарить людям единственный спутник земли . Я взял с собой лишь сумку с документами и немного денег , которые мне удалось найти в тайнике отца . Недолго думая , я отправился в путь неизведанному .

Я путешествовал очень долго . Сама мысль о том , что я свободен как птица , грела меня темными ночами . Города , села , поместья , базары, кабаки - лишь малая часть того , где я побывал в поисках работы . Я было уже начинал жалеть , что покинул родной дом , как в один день ко мне подошёл старик . Я сидел у дороги , доедая последние остатки сушеной рыбы .
-Я хорошо знаю людей , и вижу что ты в отчаянии - произнёс он . Мне нечего было скрывать . я рассказал ему , что путешествую по свету в поисках лучшей жизни, что никто не даёт мне работу и поэтому сижу здесь , не зная куда мне дальше идти .
-Ты украл эту рыбу , не так ли ?- старик взглянул на меня с укором . Мне пришлось со стыдом опустить свои глаза , потому что деньги мои давно закончились и другого выхода у меня просто не было .Утвердительно кивнув , я пообещал , что обязательно найду своё место , и тогда моя жизнь изменится .
- знаешь как сказал один мудрец , жизнь это то , что происходит с нами , пока мы готовим планы на будущее -усмехнулся старик .Я взглянул в его глаза и понял , что он не осуждал меня , он понимал меня . Это то , чего мне не хватало все эти годы после смерти матери . Старик сказал что может помочь мне , и я проникся к нему .

Я стал жить у него . У меня была отдельная комната . я помогал ему по хозяйству , стирал и готовил еду . Он никогда не кричал и не унижал меня . Я почувствовал к нему отеческую любовь и слушался его во всем .Эта была та жизнь , о которой я мечтал , но которой у меня никогда не было .
В доме старика было много драгоценностей и какой то старинной утвари . Мне стало интересно откуда это все , и я начал расспрашивать его . Старик постоянно опускал голову и уходил от ответа , я понимал что он не хочет об этом говорить , как будто это частица тёмного прошлого его жизни , но одним поздним вечером мое любопытство взяло вверх . Он рассказал о своём тяжёлом детстве , мы были с ним похожи . Ребёнком он оказался на улице и стал воровать . Он был очень терпелив и любознателен . Нашёл "друзей " по духу . проводил много времени в обществе ему подобных шулеров , мелких карманников и мошенников .Спустя годы, он довёл кражи до совершенства , мог незаметно проникать в чужие дома , он стал подобен тени . брал деньги ,драгоценности , старинные вещи , даже не брезгал дорогой одеждой .То , что мог, продавал на чёрном рынке , остальное оставлял у себя . Я понял , почему он догадался , что рыба была не моя . Но кто я такой , чтобы судить его .
-Научи меня !- произнёс я , сам от себя того не ожидая . Старик посмотрел на меня с удивлением .
Страницы: 12 3 ... 7
Категория: Дурдом
Добавлен: 10.09.2022
Прочли: 21 раз.
Скачали: 6 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте