Погостить на тот свет

Не доверял снам. Никогда. Вернее, никогда не принимал их всерьёз. Даже смеялся над женой и её подругами, когда они разбирали свои сны по сонникам. Это выглядело действительно забавно, когда они начинали искать значение приснившегося таракана или реки, в которой они купались голыми. Причем, на основании этих толкований из «научной» книженции, женщины строили планы и мечтали, кто выйти замуж, кто родить ребёнка, а кто поменять работу… Ну смешно же! Скорее всего я бы так и остался равнодушным к своим снам, если бы не история, в которой мой сон сыграл спасительную роль.

Случилось, что я заболел. Сначала болезнь выражалась только в болях под лопатками, потом боль опустилась ниже. В конце концов настал день, когда я просто не смог утром встать с кровати. Ноги не слушались от слова «совсем». Ходил ли я к врачу? Ну естественно! Еще при первых признаках болезни. МРТ, куча анализов! Здоров, как бык. Жена уже начала косить на меня недобрым взглядом, мол, а не притворяюсь ли я, чтобы не ехать работать на дачу.

Честно, мне, взрослому мужику в полном расцвете лет, было даже стыдно, что я ничем не могу помочь жене по хозяйству. Да что там помочь, мне и самому потребовались уход и забота.

Отчаянью моему не было предела. Обезболивающие ненадолго помогали, с ними я хотя бы мог поспать несколько часов. Глупые мысли о самоубийстве впервые посетили меня в этот период. У меня двое детей. Жена уже несколько месяцев тащит весь дом и детей на своих хрупких плечах. Я даже денег не могу заработать, лежа целыми днями в постели.

Это было днем. Я выпил обезболивающее и в ожидании, когда оно подействует, просто смотрел в потолок, на котором играли тени от старого тополя за окном.

Медленно веки начали смыкаться, и я провалился в глубокий сон.

Я иду через поле пшеницы. Я знаю дорогу. В детстве я не раз ходил здесь, гулял… Это был путь к бабушкиному дому. Надо сказать, бабуля уже давно умерла, но я помню, как у неё мне было хорошо. Свобода, полная свобода! Ни уроков, ни занятий в секции, каникулы же! Да и бабушка не чинила мне никаких препятствий во времяпрепровождении, живу, как хочу, окромя того, что я должен был быть сытым всегда. Бабуля была, что называется, «свой человек». Я любил гостить у неё. Когда родители разругались и решили развестись, они отправили меня на всё лето к бабушке в деревню. К слову, за эти три месяца они помирились и даже решили «прикупить» мне братика или сестрёнку. И таки воплотили это решение в жизнь!

Во сне я приблизился к забору бабушкиного участка. Вокруг всё было так же, как в моём детстве, воспоминания о котором я трепетно храню. Чуть толкнул калитку и зашёл. Бабушка?! Она нисколько не изменилась. Даже этот передник в ярко-жёлтых тюльпанах, который она очень любила. Бабуля собирала малину. На звук открывшейся калитки она повернула голову и улыбнулась мне той своей лучезарной улыбкой, которая действовала на меня успокаивающе ещё в детстве.
Страницы: 12 3 ... 8
Категория: Сны
Добавлен: 01.12.2021
Прочли: 132 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте