Неосознанные ОС

О том, что существуют какие-то практики осознанных сновидений, я узнала сильно позже того, как сама неоднократно испытала ОС.

Не знаю, с каким именно отделом мозга это связано, но не раз случалось, что во сне я понимала, что нахожусь именно во сне. Причем, как правило, это были спокойные сны, и всë, чем я пользовалась в ОС - это умением летать; ни разу не возникало мысли, например, ограбить банк, поехать на острова или посмотреть на обратную сторону Луны - все довольно тривиально.

Порядок действий при полёте выработался сам собой: посмотреть, нет ли над головой высоковольтных проводов (даже не знаю, откуда во сне появляется этот страх электричества, в жизни отношусь к нему спокойно), сделать два прыжка вперёд, один на месте - и вот я уже взмываю в небо...

Но ни разу до этого не случалось, чтобы во время кошмара наступало ОС. От кошмара, как правило, просыпаешься в момент кульминации страха (если это явный кошмар, типа преследования и т.п.), либо просто одно сновидение меняется другим, более спокойным (если кошмарный сон изначально тихий - странные лестницы, нежелательные места пребывания и т.д.)

В какой-то момент попыталась читать литературу на тему ОС, но что-то не зашли мне практики, описанные в ней (да-да, даже пресловутое кастанедовское "смотреть на свои руки с закрытыми глазами" на мне не работает).

А на днях (или на ночах) произошел небывалый для меня случай.

Снится один из частых для меня т.н. "тихих" кошмаров: я подъезде, из которого невозможно выйти, потому что лестницы - они не такие. Они могут идти то вверх, то вниз, обрываться, упираться в стену, не иметь какого-то количества ступененей, в общем - адские какие-то лестницы. Причем пугает в таких снах не столько невозможность выйти из подъезда, сколько страх высоты, которую приходится преодолевать. К слову, эта фобия присутствует у меня и наяву - я настолько панически боюсь высоты, что даже, став на невысокую табуретку, мне надо за что-то держаться рукой, а лучше двумя - так сильно кружится голова от страха.

Итак, я в подъезде, передо мной лестницы, которые обрываются и ведут в пустоту/пропасть, все по накатанной. Внезапно во сне я вспоминаю, что у меня в кармане телефон, и что я могу забить в поисковике выход из этой ситуации. Наверное это еще было не осознанное сновидение, но уже какой-то переход к нему.
Страницы: 12
Категория: Сны
Добавлен: 30.08.2021
Прочли: 62 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте