Как Иван-дурак на оборотня ходил

В деревенской таверне стоит гнетущие молчание, люди хмуро пьют из деревянных кружек, не поднимая взгляда. Близится ночь и со стороны леса доносится протяжный вой. Проклятье Господне, оборотень вышел на охоту, и деревенские спешно запирают ставни и двери. После семьями сбиваются у очага и трясутся до утра.

В таверне собрались пришлые охотники, привлечённые россказнями о чудовище и награде за его голову. Пара рыцарей угрюмо пьёт пенное из огромных кружек за столом в углу. Группа ландскнехтов, вчера бывшая вдвое больше, сидит молча у стойки. Остальной, разношёрстный люд тихо обсуждает, кто пойдёт на охоту и сколько скидываться на его похороны.

Оборотень терроризирует деревню больше месяца. Сначала таскал куриц и собак, а потом разохотился и начал хватать отбившихся детей да стариков. В последнюю неделю переключился на молоденьких девушек, обнаглев настолько, что посреди ночи начинал ломиться в двери.

Прибывшие охотники в первую же ночь потеряли половину людей. Стальное оружие не берёт чудище, раны затягиваются мгновенно. Посеребрённые клинки лишь замедляют и то, потому что оборотень смеётся над чудаками. Двое самых смелых обвешались чесноком, перевертыш назвал их гарниром и до самого утра громко требовал, чтобы на следующую ночь все сделали так же. А лучше искупались бы в маринаде, да выпили красного винца побольше.

— И вот что с ним делать? — Сказал рыцарь. — Я его мечом, а он только смеётся! Ганс, упокой Бог его душу, моргеншетрном по темечку, а зверю хоть бы хны!

Ландскнехты с аркебузами и двуручными мечами, фламбергами, закивали и переглянувшись передвинули стол к рыцарям. Вместе начали строить планы и делиться опытом, как-никак, местный барон пообещал за голову бестии приличный надел и целую кучу золота. Даже если разделить на всех, получится внушительная сумма.

Спустя полчаса дружно порешили, что сегодня никуда не пойдут.

Ближе к полуночи в дверь таверны заколотили, зычно крикнули:
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Сказки
Добавлен: 19.10.2020
Прочли: 489 раз.
Скачали: 20 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте