Мемуары Невезухина

Пафнутий Эрастович Невезухин решил с бухты-барахты написать мемуары.

Эта мысль осветила его незамутнённый интеллектом разум внезапно, без предупреждения, в пять утра. Лёжа в кровати и почёсывая своё пивное пузо, он размышлял: "Вот прочтут благодарные потомки мои мемуары и возгордятся моей превеликой мудростью! А сограждане ещё и на памятник скинутся бронзовый или мраморный. И поставят его на центральной площади! И переименуют её. Будет центральная площадь имени меня! Как всё славно вырисовывается..."

Невезухин вылез из кровати. И, натянув на свою сонную тушку дырявый, давно нестиранный халат, сунул волосатые ноги в рваные тапки.

Прошлёпав в уборную и сделав там свои грязные дела, Пафнутий вернулся в комнату и сел обдумывать свой будущий триумф. Сидеть и думать в кровати было неудобно – Невезухина так и клонило в сон. На столе царил кавардак, и прибираться было лень. Не заморачиваясь уборкой, будущий великий писатель просто смахнул все фантики и огрызки на пол. Шагнул к стулу и тут же поскользнулся на банановой кожуре!

Отборный мат непризнанного гения полетел вслед этому знаменательному событию.

Из норки за шкафом высунулся домовой и злорадно захихикал: "Эрастыч, а чегой-то ты ни свет ни заря колобродишь? Давай-ка лучше мусор выгреби из дома. Я за тебя Золушку изображать не собираюсь."

Невезухин мрачно пробухтел: "Обленился ты совсем, пень старый. Тоже мне домовой! Мог бы в доме порядок навести."

Домовой фыркнул: "Ага, щас прям! Побегу я твою работу выполнять! Может, за тебя ещё и мемуары сварганить?!"
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 21.09.2020
Прочли: 394 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте