Самарские аномалии: Тайны Рачейского бора





Независимые исследователи из Самарской неправительственной группы «Авеста» вот уже более трех десятков лет собирают материалы об аномальных явлениях, подводят материальную основу под древние мифы и былины, записывают свидетельства очевидцев о непонятных и таинственных происшествиях. Сегодняшний рассказ подготовлен по материалам нескольких последних экспедиций «Авесты» в Рачейский бор - одну из аномальных точек Среднего Поволжья.

Зеленый четырехугольник.

Это место находится в Сызранском районе Самарской области и оно в значительной степени покрыто лесами - как сосновыми, так и смешанными. Рачейский бор на географической карте образует как бы неправильный четырехугольник, лежащий между старинными селами Старая Рачейка, Смолькино, Троицкое и Трубетчина.







Рачейский бор известен в первую очередь тем, что тут множество камней необычной формы.

Здешние скалы сложены огромными плитами из сливного песчаника неогенового возраста, образовавшимися не менее 15-20 миллионов лет назад. Под влиянием выветривания, водных потоков и перепадов температуры плиты постепенно растрескались и превратились в громадные отдельно лежащие глыбы.

По ним теперь можно ходить, как по полу, перепрыгивая с камня на камень, а также через трещины значительный ширины - такие, что в них можно спускаться и ходить внизу, как по траншеям. Здесь же ботаниками были обнаружены несколько видов папоротников - реликтов ледникового периода, которые появились в этих местах около 70 тысяч лет назад.
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 01.09.2020
Прочли: 833 раз.
Скачали: 33 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте