Дневник Твердохлебова

Озеро Лабынкыр - частая тема различных статей и передач об аномальных явлениях. В популярной культуре история о "якутской Несси" обросла массой фантастических домыслов - как сказал бы Жюль Верн, газетные "утки" несут яйца самых разных цветов.

Благодаря РЕН-ТВ и подобным источникам мало кто уже воспринимает легенду озера Лабынкыр всерьёз. Однако в свое время эта история попала на страницы совершенно серьёзных советских журналов. В 1953-ем году на озере работала геологическая экспедиция под руководством В.И. Твердохлебова (в некоторых источниках - В.А.), путевой дневник которого стал первым задокументированным наблюдением загадочного существа.

Привожу отрывки из этого дневника.

"2 июня 1953 года. ...Об озере Лабынкыр сложено много легенд. Вечерами у костра старик проводник рассказывает нам, что в озере живет «черт». Он настолько велик, что расстояние между глаз у него, по словам Варфоломея, «шире, чем рыбачий плот из десяти бревен». Об этом «черте» я слышал не раз и раньше. В Усть-Нере мне рассказывали, что «черт» как-то проглотил собаку. Из воды появилась огромная пасть — и собака, поплывшая за подстреленной уткой, мгновенно исчезла. Один из жителей Томтора рассказал, что однажды нашел на берегу Лабынкыра кость, похожую на челюсть «черта»: если ее поставить вертикально, то под ней, словно под аркой, можно, дескать, проехать на лошади. Он сказал, что эта кость осталась у рыбацкой хижины на берегу озера.
Слышал я легенды о гибели каравана, провалившегося под лед озера Лабынкыр. Говорили, будто бы люди заметили торчащий из-подо льда какой-то таинственный «рог», столпились около него и захотели его достать, но лед внезапно рухнул, и много людей и оленей погибло.
Я знал, что якуты называют «чертом» все непонятные, необычные явления природы."

"30 июля. Сегодня случилось вот что. Солнечным, приветливым утром я и Борис Башкатов вышли в маршрут по берегу озера Ворота. Предстояло карабкаться по скалам, и мы сняли с себя все лишнее. Около 11 часов утра мы вошли в теснину озера и повели маршрут по середине склона. Скоро он стал настолько крутым, что идти было небезопасно, и мы решили спуститься поближе к воде, полагая, что там пройти легче. Сверху я отчетливо различал под водой отмель — затопленную террасу. Как раз напротив того места, куда мы спускались, на ней смутно белело большое пятно. Но когда я через минуту снова посмотрел вниз, никакого пятна не было. «Наверное, это фокусы солнечного освещения», — подумал я. Но Борис неожиданно закричал:
— Смотрите! Что это там... на середине?
Мы остановились. Метрах в трехстах-четырехстах на воде отчетливо белел какой-то предмет, поблескивая в лучах солнца.
— Бочонок, — сказал Борис. — Из жести.
— Может быть, лошадь забрела в озеро, — забеспокоился я.
Страницы: 12 3
Категория: Криптозоология
Добавлен: 09.04.2020
Прочли: 749 раз.
Скачали: 26 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте