Ырка

Автор-составитель - я (с опорой на источники)

Ырка (также называемый Ыр или Ыро) – персонаж славянской мифологии, злой ночной дух, нападающий на путников ночью в степи.
Внешний вид
По свидетельствам старожилов «не дай Бог увидать его тьмавое лицо, глаза у него, как у большой кошки, светятся, посмотришь – он тебя и заворожит» [1]. Также некоторые свидетельства говорят о том, что он (или скорее она, потому что некоторые словоформы намекают на то, что Ырка женского рода) в целом похож на человека, но на его теле видны язвы и трупные пятна [2]. Встречается и такое описание, правда, из художественной литературы: «Существо стояло на двух ногах, но при этом сильно горбилось…Ярко выраженные скулы, круглый рот, из которого торчало шесть острых клыков, нос как у мертвеца, который пролежал непогребенным под землю уже не один год, два светящихся желтым светом глаза без зрачков и ничем не отличающееся от человека тело» [3].






Происхождение
Ырка, хотя и относится к нечисти, не является порождением инфернального мира. Старожилы утверждают: «Ырка не черт, но темный человек, он из тех, может, что повесились или горло себе ножом перерезали, утопились… Оборвал ведь жизнь, а дожить ее должен» [1]. Таким образом, это неуспокоенная душа самоубийцы, которая, как считается, ходит по земле о тех пор, когда человеку была уготована естественная кончина. Также считается, что самоубийца перевоплощается в Ырку через год после смерти [2].
Ареал обитания, повадки
Ырка обитает исключительно в поле. Именно поэтому упоминания о нем встречаются преимущественно в фольклоре жителей степной полосы. В лес Ырка не может зайти, потому что его Леший не пускает, а к жилью он близко не подходит, потому что боится огня. Считается, что Ырка обладает гипнотическим взглядом, умеет морочить голову, вызывать пространственные искажения и довольно болтлив. Ырка умеет крайне быстро перемещаться – либо прыжками, либо летая.
Поскольку Ырка – живой мертвец, для поддержания жизни ему необходимо питаться – пить по одной версии жизненную силу людей, по другой – кровь. Поэтому по ночам он выходит на охоту в поле. Считается, что особенно опасен он в ночь Купалы, а также часто нападает на людей в августе [2].
Сопутствующие существа
У Ырки есть помощник – Укрут (также Укруток, Скрутек). Его обычно описывают как черного человека с мешком за спиной. Родители в деревнях часто пугали детей тем, что он ловит тех, что не слушается, сажает в мешок и относит Ырке, который выпивает из них жизнь. [2]. Также есть упоминания о том, что Ырка работает в паре с Мрякой. Мряка является человеку и пугает его, парализует страхом, а потом прилетает Ырка и выпивает всю кровь [4].
Тактика охоты
Страницы: 12
Добавлен: 22.10.2017
Прочли: 11120 раз.
Скачали: 79 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте