Лампа дядюшки Джека

Дядюшка Джек всегда мог отличить гадость от сладости, а ведь это важное умение.

Почему, спросите, такое уж прямо важное? Наверняка есть умения и поважнее. В ответ вам: вряд ли человечество выжило, не будь в стародавние времена в каждом пещерном племени по дядюшке Джеку. Потравились бы все до единого.

Приносит, скажем, стародавний человек в пещеру мухомор, похваляется им перед всеми: "Гляньте на мой гриб, соплеменники, угощайтесь". Дядюшка Джек пробует гриб на вкус и сплевывает, говорит: "Нельзя есть такие грибы, ими только мух морить". Стародавний человек, нашедший гриб, не верит дядюшке Джеку, съедает мухомор до самой ножки, тут же падает в корчах и помирает. Но этого стародавнего человека не особенно жалко: поганенький, склочный был человечек.

А дядюшек джеков ничто не берет, они вроде шаманов, их охраняют лампы (люди попроще называют их светильниками), другие священные предметы. Могут съесть что угодно, даже стекло, и выжить. Благодаря этим замечательным людям человечество до сих пор еще не вымерло.

А теперь вот время рассказать о нашем дядюшке Джеке, единственном человеке в городке, способном отличить гадость от сладости. Большую часть времени дядюшка просиживал на крыльце своего ветхого дома, покуривал трубку, полуприкрыв глаза. С ним рядом всегда стояла жестяная лампа, в которой днем и ночью горела свеча. Взрослые жители городка относились к дядюшке Джеку с почтением, ребятишки, хоть и считали его полоумным, все же опасались его и проявляли к нему уважение. Работы у дядюшки Джека обычно было немного: то ребятишки прибегут спросить, гадость ли то, что они собираются съесть, или, напротив, сладость. Они в таком возрасте суют в рот все, что попало. Так что родители говорили им: "Прежде чем пихать в рот всякую дрянь, сходите сначала к дядюшке Джеку".

Приходили к дядюшке и взрослые люди: жена, к примеру, приготовила ужасный завтрак, муж чуть им не подавился. Но жена утверждает, что завтрак прекрасный, и они отправляются к дядюшке Джеку, чтобы тот их рассудил. Дядюшка Джек пробует блюдо и говорит: "Да, завтрак, приготовленный вашей женой, - настоящая гадость". Другой раз ему становится жалко молодую, неопытную в стряпне жену, и он цедит сквозь зубы ложь, что завтрак, - сущая сладость.

Жители городка помогали чем можно дядюшке Джеку: кто продуктами, кто деньгами, кто крышу починит, кто уборку в доме сделает. На выходные приходили женщины развлечь дядюшку Джека, понимая, что тому одиноко без женской ласки. Мужья их нисколько не ревновали к дядюшке Джеку, рассуждали так: "От нас не убудет, а вот ему какая-никакая, а радость". Все понимали, что ближайший дядюшка Джек находится за сотни миль от их городка, да и у того своей работы хватает.

Вспоминался еще один дядюшка Джек, который обиделся на жителей и ушел из городка вместе со своей лампой и больше не вернулся. В том городке никто уже почти не жил: кто потравился, кто забил жену до смерти за скверно приготовленный завтрак и сам сел пожизненно в тюрьму. Жители нашего городка знали, что дядюшку Джека следует беречь как собственную зеницу.
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 22.10.2017
Прочли: 660 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте