Соседка

В давние времена, когда я был школьником, мы с родителями пару раз переезжали из одного города в другой. Матери приходилось часто менять места работы, а главным виновником переездов был отец с его работой. На момент происходящего заранее запланированный переезд должен был произойти через пару месяцев. В это время я, не совсем успешно, заканчивал девятый класс. На этом месте мы пробыли суммарно около четырех лет. Проживали на шестом этаже девятиэтажного панельного дома.
Все бы ничего, но этажом выше, над нами, жила старая бабка. На первый взгляд можно было подумать, что она на всю голову ненормальная. Летом у меня в комнате было часто открыто окно, и благодаря этому мы всей семьей часто слышали, как она разговаривала прямо в открытую форточку из своей комнаты. Все это начиналось спонтанно и также неожиданно заканчивалось. Причем могла заговорить у себя в квартире даже посреди ночи, как назло всем, делая это гораздо громче, чем днем. Какого-то особого распорядка у нее не было, вольная птица, одним словом. Говорила же она о непонятных вещах, часто невнятно пытаясь донести до кого-то или чего-то свою мысль. С улицы все это выглядело нелепо, и прохожие часто бросали на нее взгляды. Местные, напротив, не обращали на все это внимание, видимо это дело привычки. Пару раз я просыпался посреди ночи, так громко она говорила. Признаться честно, было очень страшно, потому что часто меняла интонацию, и складывалась ощущение что говорят разные люди.
Однажды, в один воскресный день, когда никого дома не было, я, как всегда, убивал свободное время перед компьютером. Сижу, о чем-то на момент задумался, как вдруг слышу, что-то во входную дверь шкрябает. В легком недоумении, я неспешно подхожу и смотрю в глазок. В первые секунды не мог поверить своим глазам, когда эту бабку увидел. Слегка приоткрыл дверь, я не успев сказать ни слова, был перебит:
- Ты меня обокрал! Верни мне мое золото! – с некой злобой сказала бабка.
Я сразу не сообразил, что ей ответить, уж больно быстро все произошло. А она, как бы забыв, что говорила пару секунд назад, выдает:
- Ты сынок мой, Алешка, где ты пропадал!? – полностью изменившись в лице, интересовалась бабка.
- Извините, но меня Женя зовут! – ответил ей я.
Но она, ни капли не растерявшись, будто так и надо, или она знала, что я ей скажу, выдала:
- У меня вас много! Всех не могу упомнить! – едва раскрывая рот выдавила она из себя.
После этого, так же неожиданно, как и появилась, она развернулась и пошла вверх по лестнице. Зачем она приходила, на тот момент мне понять было не дано. Но от этого разговора мне было не по себе. Было в нее глазах что-то выходящее за грань безумия, казалось, что в ее сознании есть еще кто-то, кто пытается небезуспешно управлять ею. Отбросив все свои философские размышления, я вернулся к привычному для меня занятию. Как ни странно, но до самого вечера ее слышно не было.
Половину ночи я не мог уснуть, мучила бессонница. Как по волшебству, в один момент в комнате стало очень тихо. Но это была не обычная тишина, а больше похожая на оглушение. Создавалось впечатление, что я попал в вакуум, или, того хуже, просто оглох. Будто бы вокруг ничего не изменилось, а тишина была внутри моей головы. Несколько секунд я не мог понять, что происходит, пытался вслушаться в обстановку, но слышал лишь, свое дыхание. Не знаю почему, но оно меня дико раздражало и не давало сосредоточиться на собственных мыслях. В какую-то секунду появилось ощущение, что вот-вот должно что-то произойти. Оно одновременно сигнализировало о том, что тишина - это лишь глубокое затишье перед чем-то необъяснимым. Как на зло, ожидания оправдались, сверху послышались шаги и томным голосом бабка вновь заговорила…
- Ты меня убьешь!? Я знаю! Оставь меня в покое, надоело! – говорила она с нарастающей интонацией
После этих слов, практически сразу же, полностью изменив интонацию и тон голоса, она сказала:
- Что же ты, родная, ведешь себя погано совсем, отец твой еще с нами, ему все расскажу, он тебе покажет! – говорила бабка едва слышно, слегка шепелявя
Но все эти изменения сразу меркли, когда она, минуту постояв в полной тишине, неожиданно и громко, начинала орать что-то не совсем внятное: то ли угрожая кому-то, то ли пытаясь отпугнуть. Подобные речи я за ней до этого не наблюдал, хотя чудила она время от времени не слабо. После криков был слышен сильный глухой стук. По ощущениям, похож на падение чего-то очень тяжелого. Это было последнее что происходило за ночь, стало вновь очень тихо. Я с интересом прислушивался, что же произойдет дальше. Но ничего удивительного не услышал, лишь несколько очень легких шагов, совсем не похожих на те, что были ранее. На этом тревожная ночь для меня закончилась, точнее я просто уснул в ожидании чего-то нового.
Страницы: 12 3
Категория: Страшилки
Добавлен: 20.10.2017
Прочли: 506 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте