Рунические камни

Почти тысячелетие — c IV по XII века — норманны поддерживали традицию установки рунических камней. Они возводили их над могилами своих мертвецов, выбивая на поверхности рунами мифические сказания и реальные истории, изображая цветными красками сюжеты из эпоса и жизни.




Это фрагмент Тэнгвидского камня из Готланда. Изображённого здесь восьминогого коня чаще всего идентифицируют со Слейпниром, мифическим конём бога Одина, как он описан в Эддах. Женская фигура с кубком — скорее всего, валькирия, встречающая мёртвого в Вальхалле.




Это Карлевский камень (конец X века) — древнейший случай записи древнескандинавской поэтической строфы (висы) в особом размере dróttkvæt, примеры которого обычно можно найти только в исландских рукописях более позднего периода. Надпись сделана в стихах и прозе, что необычно для рунических камней. Камень посвящен Сибби, воину и путешественнику, который либо сам был датчанином, либо погиб в датских водах.










Это фрагменты изображения на камне Рамсунд в Швеции (XI век), где Сигурд, герой многих германских эпических сказаний, пронзает дракона Фафнира мечом. После этого он попробует крови дракона на вкус и поймет язык птиц.




Надпись на камне в Уппланде (снова Швеция и снова XI век) выполнена по заказу некой Гиллог в память о её дочери. В надписи камень назван «мостом», что вообще не редкость в рунических камнях христианского периода (а это как раз с XI века в Швеции), особенно на камнях, посвящённых женщинам. За строительство моста можно было получить отпущение грехов, что и отразилось на рунических камнях.
Страницы: 12 3
Добавлен: 19.10.2017
Прочли: 356 раз.
Скачали: 5 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте