Богатый мертвец

Жили-были когда-то в одной деревне два мальчика. Оба они были нищие сироты, и кормили их из милости. День в одном доме, день в другом, где помогут с ребенком нянчиться, где за скотиной ухаживать, - так и ходили по дворам.
Тяжело им жилось, куда ни пойдут, всюду их попрекают куском хлеба да рваной и убогой одежкой. Поэтому больше всего на свете они любили друг друга. В свободную минутку любили мальчики убегать в лес и придумывать, как они станут жить, когда вырастут и разбогатеют. Было у них там одно излюбленное место у большого камня.
Но вот прошли годы, и выросли они. И разошлись их жизненные пути. Один из мальчиков собрался и в город ушел, а второй так и остался в родной деревне и стал пастухом. Со временем выстроил себе домик, стал жить-поживать.
И вот однажды снится ему сон. Будто приходит к нему его прежний приятель, только грустный-прегрустный, и говорит:
- Вот, в городе я добился большого успеха, стал купцом, разбогател, да только счастья мне так и не было. Я заболел и умер молодым, но прежде спрятал свое золото в лесу. Так и после смерти мне нет покоя: каждую ночь я выбираюсь из могилы и иду посмотреть на свои деньги, и пересчитать до последней монетки - такое мне наказание назначено, ибо нажил-то я денежки не самым честным путем... И не будет мне покоя, пока кто-нибудь не заберет эти деньги и не пожертвует из них на помин моей грешной души, а остальное себе возьмет. Так уж ты, друг, ступай и возьми себе мое сокровище.
Только знай, что после того я три дня буду к тебе являться и требовать свои деньги обратно, но ты не отдавай. А на четвертый день я исчезну, а деньги твои будут!
А зарыл я их в лесу под тем самым камнем, где мы детьми играли...

Проснулся пастух, ничего понять не может! Вот так сон, думает, привидится же такое....
Думал-думал он и решил попытать счастья. Взял лопату и пошел к тому камню. Начал копать и надо же! - вскоре наткнулся на сундук.
Открыл его, а там золото!
Утащил пастух кое-как сундук домой, спрятал в подвале. Ну, думает, что-то будет ночью?
И заснул.
И вот снится ему сон, как пришел его мертвый приятель к дверям, да только не спокойный, как раньше, а злой, и давай в двери скребстись и кричать:
- Отдай мое золото!!!
Страницы: 12 3
Категория: Легенды
Добавлен: 17.10.2017
Прочли: 1219 раз.
Скачали: 44 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте