Странный дом

Дело было давно, в перестроечные ещё времена. Была я уже тогда дама взрослая, около тридцати.
Родители с моей младшей сестрой жили в одной большой кубанской станице, в съемном частном доме. На вид - дом, как дом. Не очень большой, четыре комнатки, кухня, ванная. Стоит себе на одной из центральных улиц и ничем не выделяется. Я жила в другом городе.
Совсем немного времени прошло после переезда и мама стала жаловаться, что дом " странный" какой то. Во-первых, после переезда все дела пошли из рук вон плохо у всей семьи, и все то и дело болели чем-нибудь ( не сильно, но неприятно: то простуда, то давление повышенное, то ушиб какой-нибудь). А во-вторых, с деньгами совсем туго стало. И вроде бы по объективным причинам: сократили, уволили, в стране-то что тогда творилось. Так что я мамины рассказы мимо ушей пропускала.
Но потом мама стала говорить, что часто видит чёрную кошку в доме. И все время в одной из комнат: вроде как краем глаза видишь, а кошка раз, и промелькнула. Повернулась, посмотрела - нет кошки.
Папа у меня партийный был, атеист. Но, когда пристала с расспросами, сказал, что и он в той же комнате, так же " краем глаза" пару раз эту кошку видел. Я с интересом слушала, но всерьёз не воспринимала, а вроде как историю интересную слушала, послушала и забыла. Чего в жизни не случается.
А потом я приехала к ним в гости. Сижу, смотрю телевизор и краем глаза вижу: чёрная кошка ( или кот) промелькнула. Я посмотрела - нет никакой кошки. И быть не может. Сижу, смотрю телевизор, но теперь уже жду чёрную кошку, а её нет и нет. Так в тот вечер и не видела её. Потом у своих спросила: - где они кошку-то видели? Оказалось , там, где и я ее видела.
Спать меня положили в маленькой узкой комнатке, которая была комнатой моей сестры. Сестра там охотно проводила время днём, но спать уходила на родительскую половину и говорила, что в её комнате " ей не спится".
Я спала в этой комнате несколько ночей, и должна сказать вам, что таких снов я не видела ни до, ни после. Мне все время (и до сих пор) хочется сравнить ту комнату с каким-то порталом, правда, не знаю, каким именно. Сны были такие ослепительно яркие (именно по цветовой гамме), такие насыщенные, такие живые и совсем с несвойственным моим снам сюжетами: то я в космосе на какой то одноместной ракете сражаюсь с чудищами, то в каких-то лабиринтах звёздные войны разворачиваются, то с какими-то людьми нападаю на какие-то города. И все сны в этой комнате были неестественно яркими и живыми, и такими красочными, что в природе и цветов-то таких в таком количестве и в одном месте случиться не может.
Я никогда не увлекалась ни компьютерными играми, ни звездными войнами. Я вообще другого склада человек. И после каждой ночи, которая пролетала как миг (вот я только что легла и выключила ночник, а вот уже утро), вставала совершенно разбитая, обессиленная, не выспавшаяся.
В один из вечеров мы с мамой остались дома одни, сидели на кровати в её комнате и болтали. Папа и сестра ушли к соседям, уж не помню, зачем.
И вот мы сидим с мамой, тихонько разговариваем, дома тишина. И вдруг на кухне заскрипел пол. Да так заскрипел, как будто кто-то ходит по кухне туда - сюда.
Мама мне шепчет :
- Так часто бывает, даже когда мы все дома и уже спать улеглись.
Я говорю:
- Может, наши вернулись?
Страницы: 12
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 16.10.2017
Прочли: 354 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте