В лагере смерти

Мой дедушка, Иван Гаврилович, как раз окончил школу, когда началась Великая Отечественная война. Как он вспоминает, в тот страшный день, услышав объявление по радио, он испытал воодушевление: настал час проявить героизм, защитить Родину!
Поэтому домой он вернулся скорее в восторженном настроении. Но там он увидел свою мать всю в слезах, и она кричала, точно по покойнику:
- О, горе, горе нам! Опять война! Война, война!
-Да что вы, мама, так убиваетесь! - сказал дедушка.- Все хорошо будет! Побьем фашистов!
Но его мама продолжала плакать и кричать. Как показали дальнейшие события, моя прабабушка Тодоска Степановна, куда более умудренная опытом, чем ее юный сын, была права. Она хорошо помнила и Первую Мировую, и Гражданскую войну - как ей было не горевать?
Мой прадедушка, ее муж, был отставным военным, и хоть он был уже немолод, его тут же призвали - опытных офицеров не хватало.
А на другой день, т.е. 23 июня, дедушка и все его одноклассники двинулись в военкомат, чтобы пойти и защищать свою страну. Но оттуда их прогнали: мало, мол, толку от зеленых юнцов... Они продолжали ходить туда день за днем, предлагая свои услуги, но от них отмахивались.
Однако начало войны было настолько тяжелым для нашей страны, что когда они в очередной раз явились туда, то домой послали только девочек, а всех мальчиков призвали. Всех, кроме дедушки!
Когда ему было 12 лет, ему в драке выбили глаз. И вот из-за этого глаза его и забраковали.
Как говорит дедушка, ему было очень обидно и стыдно перед девчонками: повсюду молодые парни уходили на фронт, один он оставался дома!
День за днем он ходил штурмовать военкомат, кричал, требовал, даже обозвал тамошнюю комиссию "пособниками фашистов" - за то, что его не брали! Его чуть не арестовали. Но, наконец, его настойчивость увенчалась успехом. Ему вручили долгожданную повестку. Но в действующую армию его все же не взяли, вместо этого он стал начальником контроля за качеством бомб.
В 1942 году вместе с армией дедушка попал в окружение и оказался в плену. Его отправили сначала в один лагерь для военнопленных - на территории Украины, потом в другой. Дедушка пытался бежать, поэтому его в конце концов переслали в Германию в тамошний концлагерь. Оттуда он предпринял еще одну попытку побега и добрался до Польши, но опять был схвачен и водворен в лагерь.
Там дедушке повезло, его взял к себе в работники немец, некий Антон. Он, хоть и был эсэсовцем, оказался неплохим человеком. Хотя дедушка и был формально на положении раба, относились к нему там почти как к родному сыну. Он и ел вместе с хозяевами, и спал в такой же комнате.
Там, в Германии, дедушка и двое его друзей, с которыми он познакомился там же, Василий и Петро, тайно взялись за распространение листовок. Поскольку дедушка в совершенстве выучил немецкий, то он переводил тексты на немецкий.
А распространение листовок каралось смертью.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 16.10.2017
Прочли: 589 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте