Ворона. Глава 2

Настя, зевая, зашла в кабинет биологии и села на последнюю парту первого ряда. Удивительно, сегодня она пришла первой.

Золотое солнце пробивалось через открытые окна, будто приглашая погулять на свежем воздухе. Девочка думала, как должно быть здорово сейчас в каком-нибудь парке или на берегу реки… Вместо того, чтобы слушать про внутриутробное развитие человека.

Класс постепенно заполнялся. Двойняшки Бегуновы уселись на свое место перед учительским столом. Нелюдимый Витька Митрофанов снова рисовал в своем альбоме персонажей «Варкрафта». И как ему не надоест? Вася Копьев и Сережа Рыбин на ходу спорили о том, какая песня группы «Кино» главная. Из телефона Сережи голос Цоя хрипел: «Перемен требуют наши сердца».

Настя вновь зевнула и достала из рюкзака книжку «Исторические корни Волшебной сказки». Казалось, все волшебные истории она прочла в детстве. Сюжеты повторялись. Тогда девочка заинтересовалась истоками. Откуда и что произошло, что с чем связано – все оказалось невероятно интересно. И можно было почувствовать, что сказки хоть немного, но реальны. А это значило, что волшебство в нашем мире еще осталось.

Девочка начала читать.

«Волшебный дар.
Мы уже видели, что сказка дает в руки героя какой-нибудь волшебный дар и что при помощи этого дара он достигает своей цели. Этот дар - или какой-нибудь предмет (кольцо, ширинка, шарик и многое другое) или животное, главным образом - конь. Мы видим так же, как тесно образ яги связан с обрядами посвящения. Есть ли в этих обрядах что-либо, соответствующее получению дара?
Вопрос о помощнике мы выделяем в особую главу. Здесь нас пока будет интересовать только момент передачи помощника в связи с изучением обряда. Оказывается, что в обрядах посвящения такой момент не только имелся, но представлял собой центральное место, вершину всего обряда»

- Привет, все читаешь?
Страницы: 12 3 ... 11
Добавлен: 06.10.2017
Прочли: 629 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте