Правда

Новость об убийстве австрийского эрцгерцога в считанные дни облетела всю Европу. Тысячи газет по всему миру трубили об ужасном инциденте в Сараево. Однако смерть Франца Фердинанда поначалу не повлекла за собой серьезных последствий: место наследника занял другой кронпринц, преступники были пойманы, последствия улажены. Узнав об этом, Хранитель Добра, оправившись от пережитого стресса, направился обратно в Российскую Империю, чтобы ждать попытки нового удара со стороны своего врага. Однако главная часть плана Тейноруса ещё только начиналась…

***
Двое сильных полицейских-австрийцев волочили одного из заговорщиков по тёмному коридору, освещённому лишь тусклым светом старых ламп накаливания. На лице преступника виднелись многочисленные следы побоев: из разбитых скул, словно юркие речные ручейки, текли тонкие струйки крови, многочисленные ссадины зияли на избитом до неузнаваемости лице, словно трещины на выжженной солнцем земле. Заключенный тяжело дышал, наблюдая за тем, как его ноги бессильно волочатся по земле, словно старые половые тряпки.
Дорога до кабинета начальника полиции продлилась недолго - вскоре один из стражей правопорядка остановился у потёртой дубовой двери и постучался, попросив у главы участка разрешения войти. Вышестоящий по званию дал добро, и через мгновение в его тёмный кабинет, освещённый лишь старой настольной лампой, втащили преступника и посадили напротив. Террорист на мгновение прищурился от яркого света, направленного ему в лицо, но быстро привык и уже через мгновение с широкой улыбкой на лице смотрел на командира полиции. Страж правопорядка молча посмотрел на преступника и, недолго думая, сложил руки перед собой и начал допрос на ломаном сербском:
- Итак, господин… - он вопросительно посмотрел на зеленоглазого террориста, явно требуя от него назвать имя.
- Цветко Попович, - учтиво кивнул заключенный, жадно пожирая ликующим взглядом полицейского. В углу комнаты заработала печатная машинка - секретарь начал записывать протокол.
- Так… - сосредоточенно протянул командир, вновь бросив взгляд на осужденного. - Как называется Ваша террористическая организация?
- «Млада Босна», - спокойно ответил террорист. Печатная машинка заработала вновь.
- Итак, господин Попович, - командир полиции отложил в сторону ручку и облокотился на стол, посмотрев прямо в зелёные глаза ухмыляющегося заговорщика. - Наверняка Вы понимаете, что Вас ждёт серьезный тюремный срок за участие в убийстве наследника Австро-Венгерского престола. Некоторые Ваши сообщники приговорены к смертной казни. Но Вы сможете смягчить своё наказание, рассказав нам все детали покушения, в особенности меня интересуют те, кто предоставил вам оружие.
- Безусловно, господин лейтенант, - закивал террорист. В его ярко-кислотных глазах заиграл яркий блеск неутолимого восторга. - Я расскажу Вам всю правду. От начала до конца.
Страницы: 1 2
Добавлен: 01.10.2017
Прочли: 237 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте