Монстры, живущие на крыше





Горгульи… Что известно об этих уродливых созданиях? Их каменные изваяния вот уже несколько столетий украшают крыши соборов и замков, служат оригинальными водостоками. Кроме того, совсем недавно они стали главными героями фантастических кинокартин и популярного диснеевского мультсериала. Однако у этих загадочных существ есть свои увлекательные истории, с которыми не сравнится сюжет самого захватывающего фильма, заставляющего замирать у экранов даже искушенных зрителей.





Согласно мифам, горгульи родились из камня еще в незапамятные времена. Среди многочисленного сонма богов Древнего Египта эти чудища считались духами темного мира, обязанностью которых было наказание людей, ведущих недостойную жизнь. Египтяне верили, что уродливые крылатые монстры могут отнять у грешников везение, наслать страшные болезни и терзать так или иначе до тех пор, пока злодей не раскается.





В Древней Греции горгульи почитались как защитники жилища. Тогда-то и появились их первые каменные изваяния, стоящие на крышах домов. Считалось, что злобные твари Тартара, ищущие на земле своих жертв, увидев такую статую, решат, что дом уже занят их «коллегами», и пойдут искать пристанище в другом месте.





Однако более всего горгульи почитались на Британских островах. Кельтские предания гласят, что еще тысячелетие назад это были довольно дружелюбные существа, которые утром становились каменными статуями и оживали на закате. Обратившиеся в камень, горгульи были беззащитны перед многочисленными врагами. Это обстоятельство заставило их вождей заключить с танами (главами) кельтских королевств договор, о том, что днем те дают приют каменным монстрам за стенами родовых замков, а ночью горгульи оберегают покой своего убежища.
Страницы: 12 3 ... 7
Добавлен: 01.10.2017
Прочли: 759 раз.
Скачали: 6 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте