Десять загадочных древних артефактов, которые можно увидеть в музеях

От исчезнувших навсегда цивилизаций осталось множество загадочных артефактов, никак не вписывающихся в рамки общепринятой истории. Однако они существуют, и их можно увидеть во многих музеях мира, в том числе и тех, которые находятся рядом с нами.

1. Космонавт из горного хрусталя





В художественном музее Уолтерса в Балтиморе (США) хранится загадочная фигурка из горного хрусталя. Она создана в хеттском царстве в 1500-1200 гг. до н.э. Вызывает удивление качество и тщательность обработки фигурки, а также то, что она поразительно напоминает космонавта в шлеме.

2. Феодосийские серьги

[img=http://]

В Эрмитаже хранятся знаменитые серьги, найденные в 1853 году при раскопках на окраине Феодосии. Серьги представляют сложную композицию, в которой имеются различные орнаменты и крошечная колесница, управляемая богиней победы — Никой. Причем рядом с конями летят крылатые Гении, а на краю колесницы стоит воин с большим щитом в руке. Интересно, что рассмотреть множество мельчайших деталей возможно лишь при увеличении. Эта микротехника до сих пор вызывает удивление, тем более, что ученые выяснили, что серьги созданы древними греками (??? А греками ли? Может скифами? *Примечание автора блога) еще в IV веке до н.э. Серьги сделаны из микроскопических зерен, которые можно разглядеть только с помощью сильной лупы. Лучшие ювелиры пытались создать нечто подобное, но никому не удалось повторить уникальную технологию древних греков (скифов), которая получила название зерни. Мельчайшее золотое зерно плавилось при нагреве, в результате искусство древних греков (скифов) было признано непревзойденным, а все попытки разгадать его тайну прекратились. (а не напоминает ли это современную 3D-печать? - ред)

3. Багдадская батарейка
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 01.10.2017
Прочли: 745 раз.
Скачали: 7 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте