"Они все устали..."

Аудиоверсия:

Произошла эта история еще в те времена, когда Империя Солнечной системы начинала терраформировать Марс, Венеру и Меркурий, а Земля застраивалась прекрасными лучезарными городами. Кельмин Гирпатский был ни чем ни примечательным ревизором Имперской Таможенной Службы. Каждый день он нехотя отрывался от подушки в своей небольшой квартирке на окраине Валеморского посада, протирал уставшие глаза холодными руками и после нескольких секунд привычного созерцания пустоты со старческим ворчанием шёл готовить себе завтрак. Ну, как готовить - положить овощи, пшено и фрукты в кухонный комбайн и получить уже готовую кашу может каждый, верно? После не очень плотного, но вполне сытного завтрака Кельмин быстро надевал выглаженную форму ревизора, кидал себе в рот пару крошечных роботов- зубочистильщиков и пулей выбегал из квартиры, чтобы поскорее сесть за штурвал своего звездолета.
Каждый день он неловко обходил дрона-уборщика, который с равнодушной тщательностью убирал всю грязь пустующего коридора, поднимался по эскалатору в ангар, тепло здоровался с супругами Вакерсами, выслушивая их грандиозные планы на день, быстро садился в звездолет и после недолгого прогрева двигателей активировал платформу подъёма на взлётную площадку. Момент перед запуском двигателей всегда будоражил душу нашего героя: космические полеты были его наркотиком, его страстью, его воздухом, без которого он не мог существовать. Именно за этим Кельмин и пошел на эту работу - за так необходимым ему чувством свободы и отрешенности от всех мирских забот.
Время от поверхности Земли до орбиты пролетало незаметно. Регулировщики воздушного пространства слали дежурные сообщения о загруженности движения в каком-либо районе, предупреждали об опасности столкновения с другими участниками движения, но нашего героя это ничуть не волновало: он знал этот участок как свои пять пальцев, поэтому слегка пренебрежительно относился к такого рода оповещениям. И вот, когда воздушное пространство родного края осталось позади и перед глазами Кельмина открывался огромный, бездонный космический ковер с яркими звездами-блестками, молодой ревизор ставил свой транспорт на автопилот и открывал бортовой журнал, в котором уже светилось окошко вызова. В тот раз он знал, что его оператором будет одна очень привлекательная особа, с которой он запланировал встречу как раз после окончания рабочего дня. Засияв от радости, он с мальчишеским восторгом ответил на звонок оператора:
- Альдея! Ты не поверишь, как я рад, что сегодня мы будем дежурить вместе. Как твои дела?
- Ох, Кельмин, дела растут, дела не ждут! - засмеялась девушка, поправив локоны шелковистых каштановых волос. - Ты не поверишь, сколько у нас с тобой сегодня работы!
- С тобой любая работа в усладу, - улыбнулся Кельмин, наблюдая за тем, как мимо иллюминатора проносится терраформируемая красная планета. - Как насчет свидания после работы? Сходим в ресторан, погуляем...
- Давай сначала с делом разберемся, - серьезно предложила Альдея.
- Хорошо, как скажешь, - сосредоточился Кельмин, крепко схватившись за штурвал. - Что за напасть?
- Рядом с орбитой Плутона был обнаружен сухогруз «Бездонный».
- Хах! - засмеялся Кельмин. - Звучное имечко, нечего сказать.
- Кельмин! Дело серьезное!
- Хорошо, хорошо, - успокоил подругу наш герой. - Продолжай.
- Все документы у него в порядке, но вот о грузе ничего не известно: в бортовом журнале и базе данных об этом не упоминается. Плюс, у них, по всей видимости, проблемы с ретранслятором: на связь они не выходили вот уже сутки.
Страницы: 12 3 ... 5
Категория: Страшилки
Добавлен: 27.09.2017
Прочли: 757 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте