Камни у дороги

Вспомнились мне тут как-то события давно прошедших лет, с которыми захотелось поделиться и с вами.
Мама моего деда по материнской линии умерла рано, вернее ей помогли умереть и, как водится, на место матери пришла мачеха.
А дальше как в сказках...
Мачеха оказалась ведьмой, причём довольно сильной. Ведьмачества она своего не скрывала и не стеснялась. Всех недовольных и излишне любопытных постигала незавидная участь, вплоть до скоропостижной смерти.
Думаю не надо объяснять, что бабу Дуню все боялись до коликов в животе. Это касалось не только посторонних, но как и нас, неродных, но родственников, так и её непосредственной родни.
Бабку не боялась только я и высказывала все свои детские мысли вслух прямо при бабе Дуне.
Например, когда мы собирались за общим столом вечером, я видела тень отбрасываемую Дуней на стене примерно так: нос крючком до самого подбородка, а волосы развиваются и шевелятся, потому как это вовсе не волосы, а змеи.
Я не пугалась, только пыталась сравнить маленький прямой носик бабки и тот крючок, что был у тени на стене и самое главное - волосы из змей. Тени, отбрасываемые другими участниками застолья, были вполне обычными.
Не знаю почему, но каждый раз я громко сообщала народу, что "Бабка Дунька - Баба Яга" и показывала пальцем на тень на стене.
Родственники начинали на меня шипеть, как гуси, а Дуня очень веселилась и говорила:
- Надо же, какой умный ребёнок, всё-то она правильно видит и понимает.
Дедова мачеха меня привечала, покупала дорогие подарки, к слову родным внукам она ничего не дарила вообще. Я же наоборот, всё делала Дуне наперекор, пытаясь разозлить, но ни разу мне этого не удалось сделать. Та только умилялась и радовалась.
Помню, был какой-то праздник и вся семья собралась в доме у прадеда с Дуней.
Бабка посадила меня рядом с прадедом и наказала, чтоб я за ним следила внимательно и не давала пить спиртное, ни капли.
Как только Дуня убежала хлопотать по хозяйству, я сразу схватила стопку водки у соседа справа от меня и сунув прадеду в руку рюмку с запретным алкоголем ласково промяукала:
Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 18.09.2017
Прочли: 518 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте