Игры разума или все-таки связь с неземным?

Космическая девушка с третьим глазом во лбу — это один из многочисленных рисунков Тани Каленовой из Воронежа, с которыми ее в свое время пригласили в Москву, в Центр по изучению аномальных явлений. На рисунках Тани — диковинные животные, летающие объекты разной конструкции, странные невиданные существа. Таня по профессии массажист, никогда прежде даже и не пыталась рисовать, но однажды вдруг испытала неудержимую потребность взять в руки карандаш. Когда это началось, Таня рисовала по 8-10 часов в день, но каждый рисунок, иногда весьма замысловатый, выходил из-под ее руки за считанные минуты. Карандаш скользил по бумаге как бы сам собой, и сама Таня не могла заранее предугадать, что получится в итоге: либо какая-то жуткая птица наподобие коршуна, либо сверхсложный ускоритель, либо еще что-то невообразимое. Вскоре Таня поняла, что такие «чудеса» случаются не только с ней: например, на семинаре «аномальщиков» в Томске она познакомилась с бывшим почтальоном, окончившим всего четыре класса, и он тоже рисовал сложнейшие технические устройства, непонятные ему самому. Таня призналась, что поначалу испугалась не только она сама, но и все ее близкие: уговаривали никому не показывать диковинные рисунки и даже не рассказывать об этом. Таня рисовала ровно две недели, но ощущала, что запас энергии с каждым днем как бы иссякает и вот-вот все должно кончиться. Так и произошло. Теперь она может воспроизводить лишь повторы, как бы копии изображенного раньше, но новых сюжетов нет. Как неожиданно «подключили», так неожиданно и «отключили».

Это явление сегодня называется психографией. Феноменом автоматического письма. Природа писем разнообразна. В середине февраля 1991 года газета «Молодежь Узбекистана» поместила на одной из своих страниц весьма замысловатые рисунки братьев Ахмада и Хикмата Тулягановых. Независимо друг от друга братья, далекие от космической техники, наносят на бумагу какие-то загадочные рисунки и чертежи. Одновременно с этим феноменом к ним пришла способность к целительству. Братья могут читать молитвы на языках, которых не знают (эсперанто, английский, французский, корейский и др.). Сами братья не помнят, как и когда появилась у них эта способность. Рукой Ахмада и Хикмата водит какая-то загадочная сила.

Чудеса под гипнозом

Очень много чудес творилось на сеансах врача-гипнолога Владимира Райкова, одного из президентов международной федерации гипноза. Например, студенту технического вуза, владеющему английским языком в объеме средней школы, внушалось, что он студент Оксфордского университета и может говорить только по-английски. И происходила потрясающая метаморфоза: человек начинал блестяще объясняться по-английски, но ни слова не понимал по-русски! В ходе другого эксперимента экс-чемпиону мира по шахматам Михаилу Талю предложили сыграть с испытуемым Николаем В. шесть партий. Первые три Николай играл в обычном состоянии, три другие — под гипнозом, когда Райков внушил ему, что он — выдающийся шахматист прошлого Поль Морфи. После сеанса Таль рассказал, что в первых трех партиях он играл с человеком, едва передвигающим фигуры, а в трех последующих встретился с совершенно иным шахматистом: смелым, агрессивным, играющим несравненно лучше. У всех создалось впечатление, что во всех этих случаях кто-то отключает сознание, а потом говорит нашими устами и делает что-то нашими руками. Гипнотизер просто помогал этому «невидимке».

Этот неизученный мозг

Материалисты считают, что весь фокус заключается в нашем подсознании, которое, вырываясь иногда из-под контроля разума, проявляет себя таким странным способом. Наш мозг и вправду не до конца изучен. Известны поразительные случаи, когда человек в минуту опасности, к примеру, может делать невероятные вещи: перелетать высоченные заборы, пролазить в узкие форточки. Одна моя знакомая, убегая от кого-то, сделала сальто через забор (девушка совершенно не спортивная).

Всеми замечено, что иногда человек начинает вести себя иначе после черепно-мозговых травм. Бывает, в нем открываются новые таланты. Одна известная барнаульская поэтесса, к примеру, поделилась, что стала писать стихи во втором классе, после того, как упала на катке. Еще один интересный случай. В реанимацию краевой больницы привезли мужчину, череп которого был практически полностью снесен. Врачи, честно говоря, не верили, что он выживет. Череп составляли из обломков. Пациент не просто выжил. После выписки в нем проснулась жуткая сексуальная энергия — как шутят врачи, «измучил всех женщин деревни». Все эти случаи можно объяснить зигзагами подсознания. Но как объяснить хрестоматийный факт, случившийся с обычной российской гражданкой в 60-х годах? После того, как ей упал на голову цветочный горшок, она заговорила на староанглийском!

Диктант из Зазеркалья
Страницы: 1 23
Добавлен: 07.09.2017
Прочли: 592 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте