Асператус – самые страшные облака

Очевидцы говорят, что смотря на такие облака, кажется, что лежишь на дне океана и смотришь на разбушевавшийся шторм, или будто бушующее море взлетело в небо, волны готовы накрыть весь город, но всепоглощающий ураган так и не наступает, лишь давящая тишина. Асператус или «Undulatus asperatus» (с латыни переводится как «волнисто-бугристые/шероховатые») — это редкий тип облаков дьявольского вида.




Впервые их зафиксировали метеорологи Великобритании и Новой Зеландии в пятидесятых годах прошлого века. Тёмно-синие, почти чёрные, напоминающие грозное штормовое море – эти облака выглядят завораживающе, впечатляюще и способны испугать кого угодно, сигнализируя о приближающемся катаклизме.
С момента появления этого удивительного феномена прошло уже более полувека, учёные до сих пор точно не определились, каким именно образом формируются волнисто-бугристые облака, но некоторые выводы они все же сделали.











Прежде всего метеорологи не могли не обратить внимание на тот факт, что если до второй половины XX века асператус никто никогда не видел, то со временем они стали появляться всё чаще, а наибольшее их количество было зафиксировано уже в нынешнем веке (при этом больше всего их можно увидеть на территории Северной Америки в утренние или вечерние часы). Этот факт однозначно свидетельствует о том, что в атмосфере произошли какие-то изменения, способствовавшие появлению этого феноменального явления.










Страницы: 12 3
Добавлен: 03.09.2017
Прочли: 613 раз.
Скачали: 6 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте