Деревня мёртвых





Необычная достопримечательность – деревня мёртвых на Бали – расположена на восточном берегу озера Батур, в провинции Кинтамани. Здесь живёт древний народ Бали-Ага, который считается коренным на острове. Знаменита деревня своим особым способом захоронения: умерших складывают под священным деревом Меньян, а не сжигают, как в остальных балийских деревнях.

Название деревни Труньян происходит от двух слов – "дерево" и “хороший запах”. Получила его деревня из-за того, что была построена вокруг дерева-баньяна с огромной кроной, источающего удивительный аромат. Баньян – это общее название разных видов деревьев, которые пускают воздушные корни и могут из одного ствола разрастаться до целой рощи. Говорят, что местному баньяну уже 1100 лет.
Под деревом жители устроили кладбище, благодаря которому туристы и окрестили это место деревней мертвецов (на Бали её так называют только русские).
Населяет Труньян древний народ Бали-Ага. Считается, что это потомки первых балийцев. Историки говорят, что они жили здесь ещё до массового заселения острова яванцами, которое состоялось во времена правления династии Маджапахит, в XV веке. За столетия совместного проживания с другими островитянами Бали-Ага так и не ассимилировались. Даже когда Индонезия находилась под колониальным владычеством, этому народу удалось избежать контактов с европейцами и сохранить свою обособленность и культуру.

[img=https://www.bali-gid.com/wp-content/uploads/Derevnya-trunyan-P/Derevnya-trunyan%20(3).jpg]




По легенде, Бали-Ага пришли в эти места из деревни Бедулу. В ней жил король Педженг, последний из балийских правителей до яванского завоевания. Король обладал магический силой – мог отрезать себе голову и ставить на место. Однажды она упала в реку и уплыла. Слуга решил спасти ситуацию, отрезал голову свинье и отдал ее правителю. Расстроенный король спрятался в своем замке и никого не пускал, смущаясь своей внешности. Но случилось так, что один из детей раскрыл его секрет. С тех пор короля звали Dalem Bedulu – «тот, кто сменил голову».

В отличие от остальных жителей острова, Бали-Ага исповедуют древнюю религию – анимизм. Они обожествляют предметы и силы природы. В Труньяне, например, поклоняются звездам и ветру. Разговаривают жители деревни на особом диалекте, который отличается от языка остальных частей острова. Говорят, что этому диалекту уже больше тысячи лет. Бали-Ага живут, в основном, на востоке острова, в отдаленных горных районах.

Страницы: 12 3
Добавлен: 03.09.2017
Прочли: 650 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте