Домовой





Домовой считается двоюродным братом чёрта. Его отношение к нечистой силе очевидно. Но в отличие от всякой другой нечисти, этот бестелесный дух не ставит перед собой задачу растления человеческих душ, их совращения, доведения до грехов, после которых уже невозможно попасть в райские кущи, а можно скатиться только в преисподнюю, где и жариться вечно на сковородке в окружении довольно улыбающихся чертей.

К человеку этот дух настроен лояльно. Он обитает в каждом доме, его присутствие косвенно ощущает каждая семья. Ему не страшно жить в помещениях праведных и набожных людей, где в каждой комнате в правом углу висят иконы, крестное знамение обыденно и привычно, а без истовых молитв не проходит и нескольких часов.
Домовой не способен делать зло людям. Он любит пошутить, порезвиться, может напакостить по мелочам, но наносить явный вред, причинять горе не в его правилах. Бестелесный дух скорее является защитником того места, где обитает. Он друг той семьи, в которой живёт, хотя с этим многие могут не согласиться, так как характер у этого представителя нечистой силы не сахар.
Он самолюбив, обидчив, временами бывает взбалмошным и капризным, а иногда очень добрым, милым и покладистым. Может кого-то невзлюбить, а к кому-то нежно привязаться. Настроение домового меняется как ветер в мае, но, по большому счёту, он совсем не злой.

Сам Люцифер и вся его нечестивая рать мирятся с таким неестественным для них положением вещей. Черти даже иногда заходят на огонёк к домовым по-родственному. Правда, в дом их не пускают, а встречают где–нибудь на задворках, подальше от тех помещений, где живут люди.
Бывают в гостях и кикиморы. Здесь даже может возникнуть взаимная симпатия, со временем переходящая в нежную дружбу. Банники и полевые тоже не прочь пообщаться с домовым. Отношения у них ровные и вполне товарищеские.
Даже ведьмы не очень наглеют с домовыми. Несмотря на свой хищный и агрессивный склад характера, ведуньи стараются пореже сталкиваться с этими духами, понимая, что в случае конфликта могут навлечь на себя недовольство и неприязнь той нечисти, которая дружит и находится в родственных отношениях с ними.

Так что без этого духа в доме никак нельзя. Иначе нечистая сила будет шнырять по комнатам, шурудить в хозяйственных пристройках и превратит человеческое жилище в проходной двор, открытый всем ветрам и злым силам.

Как появились домовые
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 05.05.2017
Прочли: 1737 раз.
Скачали: 58 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте