Европейские мифические существа

В каждом человеке живёт вера в чудо, в магический неопознанный мир, в добрых и не очень созданий, которые обитают вокруг нас. Пока мы дети, мы искренне верим в справедливых фей, прекрасных эльфов, трудолюбивых гномов и мудрых волшебников. Наш обзор поможет вам, отрешившись от всего земного, унестись в этот фантастический мир чудесных сказок, в бескрайнюю вселенную грёз и иллюзий, где обитают волшебные существа. Быть может, кто-то из них чем-то напоминает мифических созданий из древнегреческих мифов, тогда как некоторые характерны для определённого региона Европы.


Дракон







Дракон является самым распространённым мифологическим существом, более всего напоминающим пресмыкающихся, иногда в сочетании с частями тела других животных. Вошедшее в русский язык слово «дракон», заимствованное из греческого языка в XVI веке, стало синонимом дьявола, что подтверждается отрицательной позицией христианства к этому образу.

Практически во всех странах Европы есть сказания о драконах. Мифологический мотив сражения героя-змееборца с драконом получил в дальнейшем широкое распространение в фольклоре, а затем проник в литературу в виде мифа о святом Георгии, победившем дракона и освободившем пленённую им девушку. Литературные обработки этой легенды и соответствующие им изображения характерны для средневекового европейского искусства.

По гипотезе некоторых учёных, образ дракона в виде, соединяющем черты птиц и змей, относится примерно к тому же периоду, когда мифологические символы животных как таковые уступили место богам, соединяющим в себе черты человека и животного. Такой образ дракона был одним из способов объединения противоположных символов — символа верхнего мира (птицы) и символа нижнего мира (змеи). Тем не менее дракон может считаться дальнейшим развитием образа мифологического змея — основные признаки и мифологические мотивы, связывавшиеся с драконом, в главных чертах совпадают с теми, которые характеризовали змея.

Страницы: 12 3 ... 29
Добавлен: 29.04.2017
Прочли: 6938 раз.
Скачали: 61 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте