Бабушка Наталья

- Все работают, все рожают, - прошамкала завистливо столетняя старуха с клюкой. - Почему одной Наташке такая милость?
- Не шумите, православные! Неужели впрямь Наталья не гниет? - староста тяжело опустился на колени и сунул под аккуратно сложенные бабушкины персты свой красный в прожилках нос. - Мятой пахнет, - Лицо старосты выражало неподдельное изумление. - Святая, точно. Принесет нам Наталья великие блага. Ни у кого на сто верст в округе такого не было.

Бабушка Наталья лежала невозмутимая, строгая, но где-то в уголках бескровного рта затаилась усмешка, словно и не покойница она, а именинница. Отец Феодосий долго смотрел в лик трупа, потом пощупал руки - холодные, поднес к губам зеркальце - не затуманилось.
- Уснула, - прошептал едва слышно Алексей в ухо священнику. - Такое бывает, я слышал. Называется - летаргия.
- Литургию - знаю, летаргию - нет! - злым шепотом отозвался священник, цепко обвел глазами присутствующих в избе и, набрав воздуху в легкие, зычно, набатно гаркнул: "Чу-у-до!".
- О, Господи, да она же спит! - закричал Алексей, но его никто не слушал.
Отец Феодосий, воздев руки, пел "Свете тихий", и толпа повторяла слова вечерней молитвы. Игнат дернул барина за камзол, и Алексей вслед за всеми упал на колени.

Когда экстаз пошел на убыль, отец Феодосий стал деловито отдавать распоряжения - куда и когда нести бабушку Наталью.
- Спит или не спит, потом разберемся, - бросил он Алексею через плечо - Ты про архиерея не забывай!
И, смутившись, что стал отчитываться в своих поступках перед заезжим молодым человеком, насупился, крякнул и широко перекрестился.
Чуткое ухо старосты уловило это "спит", и шепот пошел по рядам. "Уснула... А хоть бы и уснула. Нам бы так уснуть! А проснется ли? Мы помрем, наши дети помрут, а она, нетленная, будет себе в чуланчике лежать, ждать своего часа..."
Алексей рассмеялся, вспомнив французскую сказку о спящей царевне. Чего в жизни не бывает?

Страницы: 1 2 34
Добавлен: 25.04.2017
Прочли: 1184 раз.
Скачали: 21 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте