Невидимая невеста

Саамская сказка


Давным-давно это было. Поехал однажды охотник с товарищами на морского зверя охотиться. Добыли морского зайца, потом рыбы наловили. Вечером поставили на берегу шалаш, развели костер, сварили уху, поели, спать легли. Ночью охотник проснулся, вышел из шалаша и вдруг рухнул наземь, как подкошенный.
Очнулся охотник в неведомом доме - стены каменные, потолок каменный, пол каменный. И даже лежанка каменная. Подошли к нему хозяин с хозяйкой - лица неподвижные. Подносят ковшик с вином. Говорят, будто глыбы ворочают:
- Пей, пей!
Выпил вина охотник и словно прозрел: «Да это же пактийелле - жители скал! Вот это - хозяин скал, а рядом его жена». В это время вошла девушка - дочь жителей скал. Она была неописуемой красоты. Хозяин скал и говорит:
- Возьми нашу дочь замуж!
Охотник оторопел: «Разве можно женатому еще раз жениться? Но ведь и отказаться нельзя: останешься тут на веки веков».
- Хорошо, - согласился охотник. - Так и быть - женюсь!
Обрадовались жители скал, еще ковшик вина налили. Напоследок предупредили: когда невеста поедет с ним, то ее никто не будет видеть, кроме него, будущего мужа.
Ранним утром вернулся охотник в шалаш. Стали они собираться домой. Погрузили добычу в лодку, поплыли. Тут заметили товарищи, что охотник с кем-то разговаривает, но с кем и о чем - непонятно. «Страшно, - подумали они. - Уж не бредит ли?»
Приехали домой. Охотник решил справить свадьбу с невидимой невестой. Сказал своей жене:
- Готовь большой пир!
Жена спрашивает:
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Легенды
Добавлен: 11.03.2017
Прочли: 2103 раз.
Скачали: 63 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте