Алтын-аю. Эпизод второй

– Ксюша, я заблудилась…– ответила внутренним голосом девочка.
– Как ты могла заблудиться у себя дома! – усмехнулся подросток.
Он прикрыл ей глаза своими ладонями. И девочка увидела! Увидела все тайгу сразу! Она смотрела, как тысячи белок приводят в порядок свои маленькие домики на деревьях, как птицы высиживают и кормят своих птенцов. Они смотрела, как лоси, огромные и величественные идут сквозь заросли лесной травы. Как росомаха пытается своровать яйца из гнезда свиристели. А еще она увидела, как ее брата Саву обступила стая сибирских волков, как ее отец и дед Серафим разглядывали следы на болоте. И тех двух людей, внутри которых вообще не было никакого света, Ксюша тоже увидела. Они стояли возле их машины в лесу вместе с дядей Костей и Машей…
– Там мой брат, – сказала она седому парню.
– Он плохой человек, он обидел тебя!
– Он хочет быть плохим, потому, что боится быть хорошим! Он мой брат!– сказала в защиту Савы девочка.
– Брат моей сестры – мой брат! – ответил огромный медведь.
Сава стал приходить в себя, когда его лица коснулся первый луч утреннего солнца. Сквозь пелену на глазах он увидел уходящую в лес стаю волков. Почувствовав на лице горячий язык маленького волчонка, паренек попытался протянуть к нему руку. Почесав за ушком, Сав притянул к себе маленького зверька.
– Спасибо, – сказал он, поцеловав щенка в мохнатый лоб, – Я никогда тебя не забуду!
Ну а малышка, весело тявкнув на свой, волчий лад, ответила: «И я тебя тоже!», убежала вслед за своей стаей.
Саве сначала удалось встать на колени, и только потом подняться во весь рост. Когда он стал искать глазами, обо что опереться, он увидел Ксюшу, сидящую на поваленном дереве. На том самом, под которым он прошлым вечером вытащил маленькую бестолковую волчицу.
– Ксюша, Ксюшенька, прости меня! – кинулся он к сестре. Савелий был несказанно рад, что сестра смогла его отыскать. Теперь они найдут дорогу в деревню, и вернуться к родителям.
Однако его сестра изменилась за одну ночь. Сава разглядывал девочку, все ли с ней в порядке, нет ли каких ран. Но девочка отстранила, а после обняла брата и заплакала.
– Ксюша, прости меня, ну не плачь! Я дурак, я знаю. Ты у меня самая замечательная сестра! Я тебя очень-очень люблю!
Она посмотрела в его глаза своим пристальным взглядом. После взяла ладонями его лицо и повернула в сторону. То, что увидел там Сава, повергло его в неописуемый ужас: на другой стороне опушки сидел огромнейший медведь. В нем росту было не меньше четырех метров. Очень медленно медведь стал приближаться к окаменевшему от страха пареньку и его сестре. И вот, когда до детей оставалось не более десяти метров, огромное седое облако растаяло. Из него вышел парнишка лет восемнадцати-двадцати. Косматый, в драной одежде, с платком на лице.
Страницы: 1 23 4 ... 9
Добавлен: 13.12.2016
Прочли: 932 раз.
Скачали: 25 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте