Алтын-аю. Эпизод первый


Костя пошел другим путем: он решил, что пока останется работать в Новосибирске. За это время он сможет еще лучше подготовиться к вступительным экзаменам. Оставалось лишь найти работу и жилье.
Костя был неординарным парнем: он великолепно играл на пианино и обладал неплохими вокальными данными. Однако в артисты он не стремился совершенно, вот только «сцена» сама нашла его.
Как-то в один из вечеров он с Сергеем решил «отметить» поступление друга и свой провал в институте его мечты. В те года как грибы после дождя на каждом углу стали появляться первые видеосалоны и бары. На любой вкус и кошелек: в одних подавали паленый спирт, выдаваемый за заморскую водку, в других разбавляли чем ни попадя, выдавая за элитные напитки «белых людей».
В один из таких баров и зашли мальчишки. В то время особо никто не интересовался, сколько тебе лет. Главное, чтобы у тебя были деньги. А деньги у Кости были. Пусть немного, но на бутылку винишка им вполне хватило.
Основными посетителями в таких барах были те, кого позже назовут бандюганами и рэкетирами. Заприметив вполне благополучных юнцов, Толян, один из таких вот «спортсменов» в эластиковом трико, решил прессануть парней. Отжать денежку себе на выпивку да пачку сигарет. К тому же с ним была Машка – дочка местного «конкретного авторитета», ну никак нельзя в грязь лицом ударить. Может, расскажет папаше о «подвигах» своего ухажера, и тот соблаговолит взять его к себе в «команду». А там и отжимы куда серьезнее, и прибыли не только на выпивку и сигареты хватит.
Провинциальные пареньки быстро захмелели. В баре было накурено и пахло сивухой – место не высшего разряда. Зато пирожки с капустой были весьма приличными. В углу зала стояло старенькое пианино. Почему-то Косте захотелось сыграть: наверное, у творческих людей это норма – выражать свои эмоции и чувства более тонкой материей. Такой как музыка, картины, стихи…
Когда звуки «Лунной сонаты» полились в синем табачном тумане, Маша была уже пьяна. Однако та мелодия заставила ее прищурить один глаз, чтобы сфокусировать зрение и понять, откуда идет музыка. Увидев молодого паренька, который извлекал божественные ноты из обшарпанного музыкального инструмента, она еще не сформулировала в своей пьяной голове планы на счет Кости, но вот то, что эти планы у нее точно будут, она поняла сразу.
– Эй, смотри, кто у нас тут играет! Страдивари, что ли? – вальяжной походкой Толян направился в угол, где играл Костя.
– Страдивари на скрипке играл, и делал их. Это «Лунная соната» Людвига ван Бетховена – не открывая глаз, ответил музыкант.
– Ты глянь, умный, что ли такой? Знаешь, что у нас с такими умными делают? – бросился бритоголовый «спортсмен» к пареньку.
– Остынь! – Машка подлетела сзади к своему амбалу-ухажеру. Вцепившись в его олимпийку с тремя полосками и надписью Адидасс, и оттолкнула его в сторону.
– Не тронь его, рылом не вышел тут порядки строить! Пшел отсюда, пока не помогли уйти…

Часть вторая
Страницы: 1 23 4 ... 19
Добавлен: 13.12.2016
Прочли: 1734 раз.
Скачали: 39 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте