Два павлина


Долго ли, коротко ли, настало время долгожданного отпуска. Поездом приезжаем в Одессу, с железнодорожного вокзала перебираемся на морской, загружаемся на борт красавца-лайнера, под вечер с музыкой отчаливаем. Описывать весь круиз я не буду, расскажу только то событие, которое было увидено мной в моём сне.

После Ялты на теплоходе случилась поломка - ночью вырубилось электричество, корабль встал посреди моря. Чинились долго, в Сочи пришли с большим опозданием, российскую таможню проходили очень долго, часа два. Вышли с дочкой в город, когда уже начало смеркаться. У аншлаговцев должен был быть в Сочи концерт, на который они едва не опоздали из-за поломки. Нам же, простым пассажирам, уже поздно было отправляться на какую-либо обзорную экскурсию, все разбрелись кто куда. Я сделала несколько дежурных фотографий в порту, и мы пошли гулять по городу куда глаза глядят. Настроение было неважным: духота и влажность стояли неимоверные, знаменитый город Сочи был неинтересным, фотографировать было почти нечего.

Добрели до парка отдыха "Ривьера", о, наконец-то что-то интересное, вошли на его территорию, и тут у меня, как это бывает, внезапно закончилась фотопленка (тогда у меня был ещё плёночный аппарат), а запасную я, блин, забыла в каюте. Ладно, ругая себя, отмотала катушку, убрала фотик в сумку, гуляем так, глазеем по сторонам. Тем временем совсем стемнело, горели фонарики, мельтешила иллюминация, из динамиков звучала громкая музыка, перемежаемая объявлениями, по дорожкам, окаймлённым низким кустарником, двигались люди, бегали шумные дети. Работали детские аттракционы, в киосках продавались мороженое, воздушные шарики и сувениры. Всё как в любом парке: совершенно обычно, заурядно, ничего сверхъестественного... и я ещё ни о чём не подозреваю, как вдруг... За очередной развилкой дорожек передо мной открывается небольшой газончик, посередине его стоит мужчина, рядом с ним Т-образный насест, а на насесте... Правильно, два павлина, один обычный, а другой - белый...

Я остановилась, выпучила глаза и открыла рот. Из глубины памяти мягко всплыл бережно хранимый сон, две картинки - сна и яви - плавно совместились и совпали почти до мельчайших деталей. Я даже не помню, сколько я так простояла, глядя на павлинов и на мужика, предлагавшего желающим сфотографироваться с его птицами. Моё ошарашенное сознание медленно формулировало следующие постулаты. Первый: белые павлины существуют. Второй: я в кои веки сподобилась увидеть вещий сон, и вот сейчас он воплотился наяву. Третий: мой фотик без плёнки, а засняться с павлинами у фотографа нет смысла, ибо снимки будут готовы только завтра, а теплоход отчаливает в полночь. Из Стамбула же лайнер в Сочи уже не заходит, а возвращается прямиком в Одессу. Вот так и работает закон подлости.

Заканчивая историю, расскажу, что прекрасный мой вещий сон имел всё же небольшое практическое применение. В 2007-м, через три года после того круиза, у моей сотрудницы по работе был юбилей. Коллеги по отделу и по этажу сбросились ей на подарок, который юбилярша заранее присмотрела себе в мебельном магазине поблизости: небольшой гобелен в красивой раме, изображающий двух лошадей. За покупкой отправили меня: я передвигаюсь на машине, мне нетрудно перевезти картину. Обозревая зал с многочисленными гобеленовыми картинами, развешанными по стенам поверх диванов и шкафов, я увидела гобелен... Правильно, с двумя длиннохвостыми павлинами, сидящими на ветке дерева среди райских кущ. Один цветной, другой - белый с красными глазами и золотыми глазками в хвосте... Естественно, я, не раздумывая, купила два гобелена: лошадок - для сотрудницы, и павлинов - в подарок себе, взамен несостоявшихся фотографий. Да, пошлый кич, дорогая безвкусица, но гобелен висит в моей комнате, не давая мне забывать о том, что чудеса случаются не только в снах.
Страницы: 1 2
Категория: Сны
Добавлен: 06.12.2016
Прочли: 445 раз.
Скачали: 35 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте