Славянский Хэллоуин - Осенние деды


На столе, как и всю неделю, ставилась лишняя посуда и горячие блюда, чтобы духи могли вкусить подношение. На ночь посуда и еда не убирались, и свечи не тушились. Один человек, как правило, это отрок лет 14, должен был не спать всю ночь и следить за тем, чтобы свечи не погасли, иначе роду грозили большие неприятности. Для каждого отрока было делом чести не спать в Марьину ночь, это было своего рода посвящением из отрока в юношу, и после такой ночи отрок считался взрослым то есть юношей. Дело в том, что Марьина ночь считалась самой страшной ночью в году. В эту ночь врата между миром живых Явью и миром мертвых Навью открывались, и все духи умерших переходили из мира Богини смерти Мары в Явь. Они отвечали на призыв своих потомков и являлись в их дома, дабы защитить их от огромной опасности, грозившей людям в Марьину ночь.

Для того чтобы понять весь смысл праздника Осенние Деды, нужно иметь хотя бы малейшее представление о мире Нави. Навь является домом не только для духов умерших, она также является местом, где обитают все человеческие пороки: ложь, гнев, похоть, гордыня и т.д. – именно от этих «злыдней» и просили защиты у духов Рода. В Марьину ночь человеческие пороки в виде сущностей выходят из Нави и проникают в жилища домов, сея раздоры, несчастья и болезни.

1 ноября, в Марьин день, всю пищу, которая пробыла на столе ночь, относили к воде или оставляли в лесу, хлеб крошили на крышу для пролетающих птиц, считая, что в каждой птице в этот день присутствует дух умершего предка.

Этот праздник имел огромное значение в жизни наших предков, он составлял единый круг сакральных праздников славян и отмечался на большей части территории современной России, а также Украины и Белоруссии.
Страницы: 1 ... 2 3 4
Добавлен: 26.10.2016
Прочли: 749 раз.
Скачали: 37 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте