Сказки старого дракона. Царица Морская

- Не могу я сестру твою вернуть. Сама своей беде она виной. Приняло её Царство моё.

Заплакала вновь девушка, стала вновь умолять да за сестру просить.

- Господин мой, не выйду я на берег больше, не ослушаюсь! Отец же мой один останется, верни сестрицу мою!

Но показал лишь головой Царь Морской.

- Верну я ее к жизни, но на сушу ступить она не сможет. Век вековать ей в пещерах морских, там, куда не попадает луч света. Не будет у неё ног человеческих. Щупальцами обрастает так же, как и душа её чёрная обросла. Пусть выкупает свободу свою поступками добрыми, а ежели нет - превратится в чудище морское.

Покорно девушка голову опустила. Все же лучше, чем погибель от глупости своей да злости невиданной. Может, одумается сестрица.

А вскоре Царь морской с девицею свадьбу сыграли. Отец все нарадоваться за счастье дочери не мог. Царь ему корабль подарил с парусами белоснежными, а броню его ни одна пушка пробить не могла. Праздновали три дня и три ночи, и волны поднимались так высоко, до куда бы я, дракон, взлететь никогда бы не смог. От яств царских столы ломились, и я там был и если б я не пил, то пуза такого бы у меня сейчас не было.
Вот такая вот история. Славные были времена… Сказочные, красивые, да и я был молод. А сейчас вот и вам ведаю. То, что слышал и то, что видел, а вы-то в плед кутайтесь и на ус мотайте. Может, сказка и ложь, да есть в ней намёк. Коли понравится, так ещё чего расскажу, а пока разморило меня что-то... Догорают последние дровишки в камине, тихо стучит за окном мелкий осенний дождик, а на полках засыпают мои мемуары, которые ждут своего часа, чтобы поделиться новой сказочной историей...
Страницы: 1 ... 2 3 4
Категория: Сказки
Добавлен: 27.09.2016
Прочли: 1522 раз.
Скачали: 58 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте