Сказки старого дракона. Царица Морская


- Папенька, что же случилось с тобой?! Живая я, живая!

Старик, голос родной едва услышав, ожил. Потекли капли по сухим морщинистым щекам. Стал он дочь свою в лоб целовать да обнимать и спрашивать, что случилось тогда. Похоронил ведь он её уже и не думал уж живой увидеть. Тут дочь и поведала ему о кознях сестры, рассказала, как опоила она её и Царю морскому отдала, взамен на личико прекрасное. Да только полюбил её Царь Морской, женой своей сделать хочет и в гости к отцу повидаться отпустил. Обняла отца девушка и к бережочку повела, а там крабы красные огромные сундуки тяжелые волочат, жемчугом чистым набитые.

- Вот тебе, батенька, подарок от Царя Морского. Благодарит он тебя. Ты подарок его прими и не горюй больше. Хозяйство налаживай да за торговлю берись.

А пока младшая с отцом была, старашая-то злобушка в доме пряталась и все-все увидеть успела - и подарки богатые и как сестрица из моря выходила да где чешуйку свою спрятала. Выбралась она из дома тихонечко и камушку заветному побежала. Нашла одежку сестрицыну, одела и в море нырнула. Решила она сама женой царя стать, а сестра пусть за деревенского замуж выходит. Обрадовался Царь Морской, когда знакомую тень вдали увидел, да только вот не любовь его вернулась, а сестра её. Расстроился Царь, шторм поднял, сирен кровожадных вызвал и принял дар морской, а сам в холодные глубины пучины спустился.

Младшая с отцом на берегу все беседовали да за руки держались, как вдруг волны огромные взревели. Шторм поднялся, и взвыло море рёвом страшным. Спохватилась девушка, отца поцеловала и камушку побежала, а одежки-то рыбной и нет. Стала она по берегу метаться, Царя кричать слезно, но не слышно ничего, кроме рева волн взбесившихся, а после чешуйки золотые к берегу прибило, и были они в пятнах алых.

- Что же ты наделала, сестрица моя? - зарыдала девушка, на мокрый песок падая, а слезы струйкой горячей на чешуйки те покапали, въевшуюся кровь смывая, - зачем же ты одежку мою взяла? Что же я отцу скажу, как же я теперь возлюбленного своего увижу?

Долго она плакала, долго все причитала и не заметила, как волны успокоились, и небо над морем светлее стало. Услышал её Царь Морской, вышел на берег к ней. Обняла его девушка горячо и сильно. Долго отпускать не хотела, а потом и давай про сестрицу свою расспрашивать да молить о пощаде её.

Страницы: 1 2 34
Категория: Сказки
Добавлен: 27.09.2016
Прочли: 1521 раз.
Скачали: 58 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте