Карьер у онежского озера

Мой папа живёт неподалёку от Онежского озера. В очень небольшой деревушке, там всего три жилых дома, включая его собственный. Поблизости (хотя в папином понимании «поблизости» - это и десять, и пятнадцать километров) находится карьер. Там добывают щебень, при добыче его сваливают в большие кучи, которые потом, через несколько дней потихоньку развозят на грузовиках. Так вот, в последние годы на этих кучах стали проявляться изображения. Самые частые изображения – лицо старика и некая зверушка, которую папа поименовал «сфинкс». Эти изображения сначала сильно пугали рабочих, многие уволились, по словам папы, там остались только те, кому алкоголь и утреннее похмелье придаёт достаточно храбрости, чтобы забыть о любой мистике. Но это так, к слову.
Изображения появляются на отвалах в течение одной-двух ночей. Сделать их очень трудоёмко – на это ушла бы куча времени. И просто трудно представить себе, что есть некий энтузиаст, который вот уже столько времени отслеживает работы в карьере и не спит ночами, пытаясь напугать рабочих, которым эти его выходки параллельны. Наконец-то я выклянчила у папы фотки и могу теперь опубликовать эту историю. Сама я на том карьере ни разу не была, но папе верю. Он, в отличие от меня, аномальными зонами не увлекается, больше – красотами природы, даже эту историю рассказывал как что-то обычное – вот что мать-природа творить умеет, вроде того.
Есть популярное среди местных жителей объяснение этого феномена. В древние-древние времена неподалёку от карьера располагалось большое шаманское капище, и считается, что проявляющийся старик – это последний из тех шаманов, сделавшийся хранителем местности. Разработки в карьере ведутся не слишком экологичным образом, поэтому вряд ли этот Хранитель может быть доволен. Но пока что он ограничивается тем, что являет свой лик. Что будет дальше, неизвестно.



Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 352 раз.
Скачали: 80 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте